Вы здесь

Как найти прекрасную няню?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В выборе воспитателя для ребенка, как на войне, нет права на ошибку.
Няня давно стала всеми любимым литературным героем. Достаточно вспомнить небезызвестных Мэри Поппинс, фрекен Бок, или уже набившую оскомину «прекрасную няню» Викторию Прутковскую. Везде их наделяли разными чертами характера: они были смешными и добрыми, глупыми и благородными. Но это образы, в реальности же все обстоит абсолютно иначе.

Профессия няни уже не кажется чем-то чуждым среднестатистическому россиянину. С ростом благосостояния появились люди, готовые платить за воспитание и уход за своими детьми. Но найти надежного и компетентного человека, как показывает практика, очень непросто. Когда одна моя знакомая захотела найти няню, подобрать подходящую кандидатуру у нее так и не получилось. Почему это произошло? Неужели в Ставрополе нельзя найти квалифицированную няню? И кто вообще она – женщина, согласная воспитывать чужого ребенка за вознаграждение? На эти и другие вопросы я решила найти ответы.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ВЫШЕ СПРОСА
Поиск специалиста любого профиля стоит начинать, естественно, с мест, куда стекается вся информация о потенциальных рабочих - биржи труда или кадровые агентства. Вакансия няни не исключение. После нескольких звонков становится понятно: предложение значительно превышает спрос. От желающих стать нянями в Ставрополе просто отбоя нет. Претендуют на должность воспитательницы женщины и девушки в возрасте от 16 до 45 лет. Кандидатуры совершенно разнообразные – от школьниц, пэтэушниц и студенток вузов до дам с высшим образованием, оказавшихся в бальзаковском возрасте без работы. Информация, которую претенденты оставляют о себе в агентстве или на бирже, схожая. В большинстве случаев в анкете они указывают ФИО, адрес, возраст, образование, где и когда работала, почему уволилась, знание языков, наличие водительских прав, желаемый уровень заработной платы (от и до) и требования к будущему занятию. Зарплата, на которую может рассчитывать няня в краевом центре, колеблется от 150 до 200 рублей в день. Правда, стоит учесть, что оплата бывает как фиксированная, так и почасовая. Час заботы о малыше обычно стоит около 30 рублей. При фиксированном заработке няня получит свой гонорар вне зависимости от времени, которое она провела с ребенком. В Москве, к примеру, услуги няни стоят в пять раз больше – около тысячи рублей в день.
Как же происходит поиск воспитательницы при обращении за таковой на биржу?
- Обычно мы подыскиваем для конкретного работодателя из своей базы данных около пяти подходящих кандидатур, - рассказывает Татьяна Водолазская, сотрудник одной из бирж труда города, - человек встречается с ними, беседует и выбирает. Бывает, что он отклоняет всех, и мы предоставляем новых соискателей.
По каким критериям человек останавливает свой выбор на том или ином человеке, в агентстве интересуются мало. Им главное – предложить «ассортимент». За свои услуги в Ставрополе поставщики «рабсилы» берут деньги только после устройства на работу - от 10 рублей до 50 процентов от первой зарплаты соискателя. Работодатель при этом не платит ничего.
После разговора с сотрудниками нескольких бирж труда по поводу поиска няни, я сделала вывод: квалифицированных нянь, с рекомендациями и большим опытом работы там нет. Такие редкие экземпляры, по их признанию, «ходят по рукам» - их передают друг другу знакомые. Но подобрать подходящего человека все же можно.
СТАНЬТЕ ПСИХОЛОГОМ
У матери, которая выбирает няню, что называется «сердце кровью обливается». Все эти сомнения и страх за свое драгоценное чадо, оставленное с чужой по сути женщиной – на полный рабочий день или только на субботний вечер, – более чем понятны. Но, поскольку к помощи нянь прибегают родители, у которых нет других вариантов, нужно абстрагироваться от эмоций. К тому же институт нянь имеет целый ряд преимуществ перед другими вариантами, например, яслями и садом. Посудите сами: дома ребенок находится в своей привычной среде, вокруг все свое – кроватка, стульчик, посуда, игрушки, у него меньше риск заболеть, заразившись от других детей, малыша не нужно возить в переполненном транспорте, все внимание няни будет обращено только на него, а не на нескольких детей одновременно.
Теперь нужно логически порассуждать: если вашему малышу год, то ему скорее нужна добрая и заботливая женщина, а не кандидат наук, владеющая иностранными языками. Детям постарше стоит выбирать дам пообразованнее, они смогут не только присматривать за малышами, но и научить их уму-разуму. Следующий шаг - составить для себя максимально четкий список требований к кандидату: возраст, образование, профессиональные навыки, личные качества и интересы, наличие опыта работы, желаемый режим и так далее. Так вы значительно поможете и сотрудникам агентства, которым предстоит удовлетворить ваше желание.
Первое, на что советуют обратить внимание специалисты, кем конкретно хочет работать человек – только няней или ему все равно – дворником, диспетчером или курьером? Такому наверняка будет сложно найти общий язык с детьми, ведь он настроен только на быстрый и легкий заработок.
- При первом разговоре обращайте внимание на ключевые моменты в вопросах и ответах потенциальной няни. Например, если вас осторожно спрашивают «Много ли плачет ваш ребенок?», то вряд ли можно ожидать, что она терпеливо отнесется к капризам вашего малыша, - рассказывает психолог Елена Кротова, - а женщина, которая неохотно реагирует на вопросы, вероятнее всего с тем же рвением будет выполнять ваши требования. Не упускайте из виду и такие специфические особенности кандидата, как, например, акцент. Малыши быстро запоминают слова на слух и могут привыкнуть к неправильному произношению или ударению.
Вопросы соискательнице нужно задавать, формулируя их так, чтобы получать развернутые ответы, а не просто «да» или «нет». Они могут выглядеть примерно так: «Расскажите о вашей предыдущей работе? Почему вы ее оставили? Как вам кажется, в чем больше всего нуждается ребенок в этом возрасте? Как вы будете проводить день, сидя с ребенком? Какой вы видите свою роль в жизни моего ребенка? Крепкое ли у вас здоровье?» (Лучше взглянуть на результаты полного обследования, завизированные врачом). И так далее. Правильно сформулированные вопросы помогут соискательнице раскрыть свои лучшие качества.
К принятию окончательного решения надо отнестись очень серьезно, ведь вы выбираете человека, который войдет в вашу семью, будет кормить вашего ребенка, убираться в вашей квартире. Конечно, при этом нужно обратить внимание и на внешний вид женщины, в чем она одета, как выглядит. В состоянии ли она физически справиться с вашим малышом? Пожилая женщина иногда, увы, не может подолгу держать на руках даже грудничка, что уж говорить о ребенке постарше.
Конечно, если бы вам предложили составить портрет няни, которая подходила бы именно вам, вы наверняка бы изобразили ее следующим образом: ее не надо выбирать – она придет в ваш дом сама и понравится всему семейству. Уже через пару дней научит малыша извлекать квадратные корни и с первого раза произносить самые сложные слова. При этом она не болеет и не опаздывает, не просит платы за труд и несвоевременных отгулов. Но, согласитесь, у этой идеальной гувернантки есть существенный минус – ее не существует. Поэтому желающим нанять воспитательницу стоит все хорошенько обдумать, ведь в решении этого вопроса, как на войне, - нет права на ошибку.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет