Вы здесь

Пиво. Улица. Милиционер.

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На днях я с коллегой по журналистскому цеху пил пиво, сидя на лавочке в сквере, недалеко от здания редакции. Но не успели мы выпить и по половине содержимого жестяных банок, как к нам подошел служитель правопорядка и, даже не представившись, потребовал документы. Паспорта у меня с собой не оказалось, и я предъявил свое удостоверение. Узнав, что мы журналисты, милиционер поведал нам, что на улице пиво пить запрещено законом. На мои возражения он поспешил обвинить меня в профессиональной непригодности, заявив, что как журналист я обязан знать все законы. Когда же я предложил ему составить протокол об административном правонарушении, сотрудник патрульно-постовой службы заявил, что я пьян, и потребовал проехать с ним в вытрезвитель. Минут через пятнадцать, после унизительного обыска и моральных нравоучений, страж порядка все же отпустил меня. Следующим утром я решил выяснить, правильно ли понимаю Федеральный закон «Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготовленных на его основе».

Первым делом позвонил начальнику управления охраны общественного порядка ГУВД СК Ивану Останко, который вразумительных объяснений по интересующему меня вопросу дать не смог. Он сообщил, что пока еще ничего не знает о том, могут ли сотрудники патрульно-постовой службы составлять протоколы об административных правонарушениях по факту распития кем-либо пива в общественных местах.
После этого я обратился к заместителю начальника Управления милиции по исполнению административного законодательства при ГУВД СК Виктору Петривневу. Он тоже не смог ничего объяснить, хотя сообщил, что «скорее всего действия милиционера были не правомочны».
Затем был звонок на телефон дежурного консультанта при аппарате Управляющего по правам человека, который и рассказал мне о всех тонкостях Федерального закона «Об ограничении розничной продажи и потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Как я и предполагал, в моем распитии банки пива в сквере не было ничего противоправного.
Закон вступил в силу еще 15 апреля. Он был принят Государственной думой РФ 9 февраля нынешнего года, одобрен Советом Федерации 25 числа того же месяца, а президентом РФ Владимиром Путиным подписан 9 марта. Однако реализация данного закона временно была приостановлена, так как в кодексе об административных правонарушениях не было оговорено, как именно наказывать нарушителей. Административную ответственность за распитие пива депутаты установили лишь 16 ноября, а президент подписал поправку в административный Кодекс 6 декабря.
Согласно закону, розничная продажа и потребление пива и напитков на его основе запрещается в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. Кроме того, закон запрещает распитие пива в любых общественных местах несовершеннолетним лицам.
Видимо бдительный милиционер, поучавший меня правилам культурного пития пива, просто-напросто посчитал, что я еще не достиг совершеннолетия. Что очень странно, так как обычно люди, видя густую растительность, т.е. бороду, на моем лице, не дают мне менее 30 лет.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет