Вы здесь

После критики разобрались... с автором

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В письме «Дойдет ли очередь до ГАИ?», опубликованном в нашей газете, № 206-207 от 24 ноября 2005 года, автор письма, директор автошколы РОСТО Александровского района Ставропольского края В. Пархоменко выразил мнение, что борьба за безопасность движения должна начинаться с улучшения обучения будущих водителей, увеличения теоретической и, главное, практической их подготовки, то есть непосредственно вождения автомобиля. Кроме этого автор публикации высказал ряд критических замечаний в адрес руководства РЭО ГАИ.

Как вы думаете, уважаемые читатели, какая реакция последовала вслед за моей прошлой публикацией, в которой я напрямую обратился к губернатору Ставрополья, начальнику ГУВД и ГАИ края с просьбой навести порядок в структурах РЭО ГАИ, некоторые сотрудники которых без отрыва от службы поставили подготовку будущих водителей на коммерческий поток? Правильно. Первым делом решили разобраться со мной. Действительно, зачем наказывать своих, родных, до боли знакомых верных и преданных, когда всего-то дел, - закрыть подшефную мне автошколу, и дело с концом. Чтобы придать больше веса своим действиям, использовали сотрудников собственной безопасности ГАИ. Те под благовидным предлогом выяснения некоторых подробностей моей публикации, неторопливо осмотрев помещение автошколы Александровского РОСТО, пришли к заключению, что автодром школы не соответствует нормам, предъявляемым к подобным сооружениям. Просто никак не соответствует. То есть, еще две недели назад, когда подшефные В.К. Сиротенко (НОУ-ЦПО, НОУ-ЦПС и т.д. и т.п.) сдавали экзамен на этом же автодроме, он соответствовал всем нормам, а теперь, увы, нет. На мой вопрос о правомерности подобного подхода к решению проблемы мне сказали по секрету, что виной всему - моя статья, мол, не нужно было трогать Василия Константиновича. Так и сказали: «Зачем вы Василия Константиновича трогаете, он ведь вообще-то в авторитете». «В авторитете...» - ничего не напоминает вам этот словесный оборот? Мало того, сказали, что Сиротенко В.К. «поддерживают самые влиятельные начальники из ГАИ и УВД Ставропольского края», да и сам Василий Константинович влиятелен до невозможности. Вот так. Получается, что у нас в крае с некоторых пор сотрудники собственной безопасности ГАИ подчиняются не начальнику ГАИ, УВД, закону и здравому смыслу, а выполняют заказ могущественного заместителя «директора» РЭО В.К. Сиротенко. Прямо «коза-ностра» какая-то, а не милиция.
Кто же он такой, этот заместитель начальника Ставропольского РЭО, подполковник милиции Василий Константинович Сиротенко? Кто он, и почему его панически боятся все милиционеры, включая начальников РЭО, ГАИ и КПО? Почему при одном упоминании его имени переходят на шепот даже самые бесстрашные работники контрольно- профилактического отдела ГАИ Ставрополья? Не за «правильное» ли разбирательство с инакомыслящими начальник КПО господин Ершов A.M. недавно получил медаль из рук высокопоставленного московского чиновника?
Но мы - «пскопские», нас на испуг не очень-то возьмешь, да тут еще задели за живое, поэтому я решил провести собственное расследование, результаты которого, дорогие читатели, довожу до вашего сведения.
Оказывается, Василий Константинович Сиротенко русский по паспорту, 1971 года рождения, работает в РЭО ГАИ г. Ставрополя с 1994 года. Быстро растет по служебной лестнице, чему в немалой степени способствует «патрон», начальник РЭО полковник Алышев С.В., «патриарх ГАИ», бессменный руководитель РЭО на протяжении более 25 (!) лет. Он давно взял Сиротенко В.К. под свое крыло, как говорят, обещал вывести Василька в люди. И вывел-таки, сдержал слово, продвинул до «золотых погон» подполковника! Эти расторопные ребята, кстати, большие любители охоты, решили, что РЭО - и есть их главное охотничье угодье, а автолюбители - дичь. Открыли на подставных лиц частные, прибрали к рукам оставшиеся государственные автошколы, и давай учить детей. Нет базы для вождения - используют автодром Ставропольского РЭО, благо, что тот под боком, как свой собственный. А что - вот и объяснение, каким калачом заманить учащихся к себе. Вот вам и «гарантия» сдачи экзамена, - на заднем плане изредка мелькает загорелая физиономия «отца проекта» - подполковника милиции Сиротенко В.К., а он, - говорят инструктора будущим водителям, решит все проблемы, он больше, чем заместитель начальника, он - «хозяин автошколы».
Хозяин, отметим, рачительный и бережливый. Гараж Ставропольского РЭО ГАИ, конечно, предназначен для его, «сиротенковских», «КамАЗов», бульдозеров и прочей автотехники. Здесь же и водители указанного автотранспорта, заметим, получающие зарплату из рук самого Сиротенко В.К., - все уважительно говорят об организаторских способностях шефа, который, по их словам, «все РЭО держит». Если же по неопытности, случайно, вы попали в другую, менее «элитную» (то есть не принадлежащую В.К Сиротенко и К° автошколу), сдать с первого раза экзамен по вождению вам, конечно, не светит. Однако с паршивой овцы хоть шерсти клок, - повторная сдача экзамена у вас будет проводиться за отдельную плату на фирменных «сиротенковских» «КамАЗах», «ЗИЛах» и «ВАЗ-2107». Получается, как ни крути, свою долю Сиротенко В.К. получит в любом случае.
К слову, «держит» наш герой не только РЭО. Наш пострел везде поспел, - он приобрел солидную недвижимость, а именно помещение под собственную частную автошколу (ныне успешно процветающую) в центре г. Ставрополя, на улице Ленина, 308 (в торговом комплекса «Кейсария», что на втором этаже), площадью более 500 (!) кв.м. Получается, что при средней рыночной цене около 1.000 у.е. за один кв.м., наш подполковник (с окладом 7.000 рублей в месяц) копил только на одну свою автошколу последних 300 - 400 лет. Этот идейный «борец за денежные знаки» предусмотрительно оформил офисное помещение, а также и другую недвижимость (по некоторым данным, более десятка квартир с евроремонтом, джакузи и охраной) на маму, Сиротенко Клавдию Дмитриевну, работающую медицинской сестрой в 3-й больнице г. Ставрополя. Наверное, они с сыном и дочкой (также «быстрорастущим» капитаном того же РЭО ГАИ г. Ставрополя) нашли клад. И на причитающиеся им по закону 25 процентов премиальных они теперь скупают элитную недвижимость. Сам же глава «авто-холдинга» построил себе домик на два-три этажа, отобрав у школьников СШ № 19, что на ул. Краснофлотской, добрую половину школьного двора. Наверное, он так сильно любит детей, что даже жить решил на школьном дворе. Странно только, что Сиротенко В.К. отгородился от детей и людей 3-метровым забором, напоминающим Великую китайскую стену (по размерам и стоимости). Он любит учить, вернее, поучать молодых людей. Он учит их жить по-новому, «по-сиротенковски». Широко. Смело. Напористо. С размахом. А кого ему бояться? Автошколы работают, квартиры сданы в наем (а что - чем не помощь администрации города по обеспечению граждан элитным жильем?), доход «бизнесмена в погонах» неуклонно растет.
Теперь осталась одна маленькая проблема - как оказалось, не все автошколы в Ставропольском крае находятся под его «сиротенковской» опекой. Оказалось, что некоторые пытаются работать без его разрешения, без его покровительства. Мало этого, еще и пытаются этот патронаж оспорить. Наказание непослушным директорам автошкол последовало незамедлительно. Всемогущий «господин заместитель начальника» приказал сотрудникам контрольно-профилактического отдела ГАИ разобраться со мной до упора. Спасибо, что хоть живым оставили. Или оставили, чтобы мучился от собственного бессилия? Получается - все - разобрались...?! Так что, уважаемые читатели и автолюбители, вам решать, кто же у нас в Ставропольском крае на самом деле руководит ГАИ...
Председатель Александровского районного совета РОСТО
В.ПАРХОМЕНО.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)