Вы здесь

На кресло мэра Пятигорска выстроилась очередь

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера в Пятигорском городском суде возобновился процесс по делу мэра Владимира Шестопалова, обвиняемого в превышении должностных полномочий. Состоялось предварительное слушание, на котором определялся состав суда и решались другие организационные вопросы.

Заседание суда, на котором проходило предварительное слушание по делу, было закрытым.
Напомним, что судебные слушания по делу главы Пятигорска начались 18 октября. Однако 8 ноября дело было возвращено в краевую прокуратуру для устранения препятствий его рассмотрения судом. Защита Шестопалова указала суду на то, что в обвинении использована ныне не действующая правовая норма Устава Пятигорска.
Следователь по особо важным делам прокуратуры края выполнил необходимые процессуальные действия и предъявил Владимиру Шестопалову обвинение (новое) по той же статье 286, часть 2 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Уголовное дело в отношении мэра Пятигорска было возбуждено прокурором края Валерием Калугиным 3 мая 2005 года по результатам ревизии финансово-хозяйственной деятельности администрации Пятигорска и городских муниципальных предприятий. Ревизия выявила факт незаконного расходования денежных средств в сумме 1 миллион 350 тысяч рублей, принадлежащих МУП «Управляющая компания объектами ЖКХ и инженерной инфраструктуры» Пятигорска.
22 июля 2005 года Октябрьский районный суд Ставрополя по ходатайству краевой прокуратуры принял решение о временном отстранении В. Шестопалова от должности на время следствия. Кассационная инстанция краевого суда это решение оставила в силе. И сейчас в период судебного разбирательства мера пресечения - подписка о невыезде и мера процессуального принуждения в виде временного отстранения от должности - оставлены для В. Шестопалова без изменения.
Мэру Пятигорска инкриминируется незаконное приобретение бронированного автомобиля стоимостью более миллиона рублей, нецелевое использование средств для отправки в Германию группы специалистов, установка шлагбаума со светоотражающими элементами у здания администрации и приобретение оргтехники для мэрии, за которые он расплатился средствами предприятий жилищно-коммунального хозяйства города.
Уголовное дело, расследуемое ранее прокуратурой Ставропольского края, в июле 2005 года было принято к производству главным управлением Генеральной прокуратуры в Южном федеральном округе, но в итоге статья, по которой первоначально было предъявлено обвинение, не изменилась. С этой же статьей дело было передано в суд.
Владимир Шестопалов был избран на должность мэра Пятигорска 14 марта 2004 года сроком на 5 лет. Учитывая сложную ситуацию, в которой оказался всенародно избранный глава, в городе уже выстроилась вереница желающих занять его кресло. В результате подковерной борьбы в городской думе Пятигорска активная группа депутатов большинством голосов провела поправки в Устав города, согласно которым мэр теперь будет избираться не прямым голосованием народа, а из числа депутатов представительного органа власти.
Выборы в представительный орган власти Пятигорска - в городскую думу - должны состояться 12 марта 2006 года. Это единый день выборов, установленный Федеральным законом. И, конечно же, вожделеющие мэрского кресла очень надеются, что к этому времени судебное разбирательство закончится обвинительным приговором, который поставит крест на дальнейшей политической карьере Шестопалова.
Однако у пятигорского мэра очень сильные адвокаты и, судя по всему, он намерен биться за себя до конца. Т.е., если Пятигорский суд вынесет обвинительный приговор, он обратится в краевой, в Верховный суд. И все это время он будет мэром, пусть даже временно отстраненным. И сесть в его кресло будет нельзя. А до окончания выборного срока у Шестопалова еще три с половиной года. Вот такая интрига.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет