Вы здесь

Каждый пятый – единоросс

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Из 940 депутатов органов местного самоуправления, избранных на муниципальных выборах 4 декабря, 199 человек были выдвинуты политическими партиями. Среди тех, кому избиратели оказали доверие, - 189 единороссов, трое представителей ЛДПР и семеро - от Народно-Патриотической партии.

Кроме того, депутатские мандаты завоевали члены партий, баллотировавшиеся в представительные органы власти в порядке самовыдвижения. Среди избранных самовыдвиженцев - шесть членов партии «Единая Россия», 11 - члены Аграрной партии и пятеро - представляют партию «Родина».
Среди избранных 75 глав муниципальных образований политическими партиями были выдвинуты 11.
В числе новоиспеченных мэров-партийцев девять - единороссы, двое - представители КПРФ.
Председатель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Рязанцев результатами выборов доволен.
Но если смотреть с позиций расширения демократии и более активного участия партий в избирательном процессе, то радоваться особо нечему.
В выборах приняли участие только центристы и левые. Либералы: «Яблоко» и СПС вообще не отметились. Хотя на недавно прошедших выборах в Московскую городскую думу «Яблоко» уверенно преодолело 10-процентный барьер. А СПС обрел популярность на парламентских выборах в Чечне.
Судя по всему, менталитет ставропольского электората не соотносится ни с чеченским, ни с московским. А скорее всего, местные «яблочники» и правые просто не выдвинули из своих рядов кандидатов, за которых избиратели охотно бы проголосовали.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет