Вы здесь

Куй железо, пока горячо, или Как сохранить председательское кресло

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как правило, ни одна предвыборная кампания не проходит без конфликтов и шумихи. Перевыборы председателя СПК колхоза-племзавода «Россия» села Манычское Апанасенковского района, похоже, тоже не станут исключением. Мало того, что они практически совпали с выборами главы сельской администрации, так еще их проведение незаконно, потому как срок легитимности нынешнего председателя сельхозпредприятия Николая Мацко истекает только через месяц. Однако он уже сейчас предпринимает всевозможные попытки, чтобы удержаться в должности руководителя. Селяне потеряли покой, а Николай Викторович лишился их доверия.

Жители Манычского ждали сегодняшнего дня с нетерпением и страхом, потому что именно сегодня решится их судьба. Вероятнее всего, на общем собрании все-таки будет рассматриваться вопрос о переизбрании руководителя колхоза, хотя глава сельской администрации Юрий Андрющенко неоднократно предлагал перенести выборы на конец декабря или же на начало нового года. Положительного отклика глава так и не дождался. Тем временем Николай Мацко действует решительно и вразрез с уставом хозяйства.
9 января 2006 года будет ровно три года, в течение которых Н. Мацко исполнял обязанности председателя СПК- колхоза-племзавода «Россия». По окончании этого срока он станет нелегитимен, то есть потеряет право на оформление важных документов и принятие ответственных решений. Не удивительно, что Николай Викторович обеспокоился своей дальнейшей участью. А чтобы остаться председателем хозяйства, он поспешил с проведением общего собрания, на котором вместо отчета предполагает внести на повестку дня предложение избрать руководителя колхоза.
- Узнав о планах Н. Мацко, члены сельхозкооператива не на шутку запаниковали, - рассказывает бухгалтер бригады №2 СПК «Россия» Надежда Мацаренко. - Недавно мы организовали инициативную группу, которая стала вести открытую борьбу с председателем, дабы повторно не допустить его к должности руководителя хозяйства без подробного отчета о финансово-хозяйственной деятельности. Встречались с колхозниками, пытались донести до их сведения все правонарушения Николая Викторовича и убедить его отложить выборную кампанию, но... В это же время Мацко ездил по четырем бригадам, работники которых так и не смогли выяснить у него причину отсутствия отчетности за прошедший финансовый год. В каждом коллективе Николай Викторович называл разные суммы задолженности СПК «Россия» перед банками, кредиторами и налоговой службой - от 28 миллионов и ниже. Председатель успокаивал селян, как мог, оправдывался, что долги эти не его, а предыдущего руководителя, и что они расти до конца года уже точно не будут. После столь туманных его заявлений жители Манычского насторожились. Некоторые колхозники не побоялись выразить свое несогласие с досрочными выборами, так, инициативная группа собрала 62 подписи (13 процентов от общей численности коллектива «России» вместо положенных десяти). Как оказалось позже, часть подписавшихся передумали и стали метаться между «за» и «против». Страх мести и дальнейшего увольнения из колхозных рядов овладел работающим населением.
По словам все той же Надежды Мацаренко, на момент образования СПК-колхоза-племзавода «Россия» в уставе кооператива были прописаны критерии, предъявляемые к председателю сельхозпредприятия. Н. Мацко, при вступлении в должность, отменил их. Так что теперь не важно, будет ли иметь руководитель хозяйства высшее образование и моральный облик, соответствующий высокой должности. Раньше на общем собрании утверждали председателя колхоза, правление и главных специалистов, теперь Мацко хочет от этого уйти. Главных специалистов выбрал после собрания самостоятельно, без ведома правления колхоза. Увольняет работников тоже по собственному усмотрению. Все это противоречит правилам, прописанным в уставе кооператива. Как должны относится к его противозаконным действиям селяне? Надежда Георгиевна отметила: «За глаза говорят о нем правду, выражают недовольство его политикой. Только вот напрямик никто ничего не скажет. Люди запуганы, боятся расправы с его стороны».
Реальные факты обычно подтверждаются документами, но в СПК «Россия» это, как оказалось, далеко не так. Мацко заявляет, что в его хозяйстве проходит межевание земель, тогда как на самом деле все земельные паи находятся в колхозе и не делятся. Труженики не могут забрать их в собственное пользование, чтобы отделиться от хозяйства. Волнения крестьян понятны: в случае чего они останутся у разбитого корыта. Селяне отказываются верить в лучшее будущее, мол, хватит, мы выбрали Мацко за его посулы и грязные махинации. И что? Это как надо было постараться, чтобы за три года развалить, обанкротить колхоз?!
Акт выездной налоговой проверки выявил факт нарушения налогового законодательства РФ - неполная уплата налогов в сумме 2 миллиона 568 тысяч 162 рубля 98 копеек. Зарплату последний раз колхозники получали в июне. Люди уже полгода сидят без копейки. Труд колхозников не оплачивается потому, что в хозяйстве наблюдается нехватка финансовых средств, но до 15 декабря обязательно долг перед населением Манычского погасится. Такие оправдательные слова прочитали мы в отписке председателя СПК «Россия». Но верят ли ему селяне?
- Даже в начале своей деятельности Мацко давал на паи только зерно, тогда как в других хозяйствах работники получали муку, сахар, растительное масло, хлеб им отпускался дешевле. Да и зарплата там выдавалась своевременно, к тому же - гораздо выше «российской», - замечает представитель инициативной группы бухгалтер бригады №2 Н. Мацаренко. - Правление кооператива должно собираться не реже одного раза в год, но это лишь на бумаге. Кроме того, количественные показатели в колхозе - преимущественно не соответствуют действительности. Прошлые годы Мацко заставлял чабанов приписывать поголовье молодняка (за уступчивость он выдавал колхозникам телочек на личное подворье). Вот и выходило: на сто овцематок сто ягнят. На несуществующее поголовье («мертвые души») заводился план на настриг шерсти, мясо. Он и в 2005 году хотел провернуть такую аферу в еще большем размере, да только чабаны отказались. Пришлось писать правду: по бумагам приплод почти вдвое меньше прошлых лет.
- Население Манычского не информировано, многие не знают о проделках председателя, - добавляет глава села Ю. Андрющенко. - Они начинают догадываться, что их облопошили. А если председатель останется у руля, безобразие растянется еще года на три. Конечно, было время, когда наше хозяйство держалось в числе лучших. Это не долго продолжалось, скажем спасибо нынешнему руководителю, который довел «Россию», что называется, до ручки. Н. Мацко не сдался инвесторам, предлагавшим ежемесячно выплачивать колхозникам по пять тысяч рублей с условием, что вся выращенная продукция будет уходить им. И на том спасибо! Но мы попросту разочарованы в деятельности товарища Мацко, который вместо поднятия хозяйства угробил его.
Ситуация в Манычском удручающая. Крестьянская тревога дошла и до главы администрации Апанасенковского района Александра Косолапова. Он, естественно, решил не оставлять беззащитных колхозников наедине со своими проблемами. Отреагировал молниеносно, но разобраться с ситуацией было сложно. Трудности возникли с тем, что отдел сельского хозяйства Апанасенковского района, возглавляемый Н.В. Чепурным, не оказывает должной поддержки сельхозтоваропроизводителям.
- Положением дел на селе наш отдел сельского хозяйства мало обеспокоен. Не дождешься от него ни контроля, ни совета, ничего, что посодействовало бы крестьянину в работе, - сетует Александр Александрович. - Потому я и решил хотя бы косвенно вмешаться в ситуацию. Я озабочен низкой рентабельностью СПК «Россия», тем, что это хозяйство отпускает пшеницу и мясо гораздо ниже себестоимости этих продуктов. Ничего вразумительного от председателя слышать не приходилось. На любой вопрос у него готов ответ. Мацко начинает жаловаться на дороговизну ГСМ. И ничего не сдвигается с мертвой точки. Помощь принимать не хочет. Когда я приезжал в бригады, мне там не позволили выступить, а сам Николай Викторович даже грозился подать в суд на меня за клевету в его адрес.
- Но вы же, наверное, можете документально подтвердить свои слова?
- Разумеется. Только никакой клеветы с моей стороны не было. Просто Мацко не желал слушать мнение руководства района и внимать его советам. Факты, которыми я располагаю, говорят сами за себя. Вот передо мной стопочка документов: договор №35 от 30 марта этого года на продажу 37,5 тонны пшеницы третьего класса по 2,8 тысячи рублей за тонну на сумму 105 тысяч рублей за наличный расчет, договор №30 от 19 марта 2005-го на продажу 60 голов бычков живым весом на сумму 560,457 тысяч рублей за наличный расчет и векселями Госбанка. А сделка за наличный расчет не должна превышать 60 тысяч рублей. Мы сначала предлагали, а теперь настаиваем на проведении аудиторской проверки в СПК-колхозе-племзаводе «Россия».
Глава районной администрации А. Косолапов решил все-таки предотвратить возможные негативные последствия, которых ожидает Манычское, если колхозники допустят досрочное и незаконное проведение перевыборов руководителя СПК. Именно поэтому в начале недели он встретился с тремя кандидатами на должность председателя колхоза. Остальные два по какой-то причине не участвовали в беседе с Александром Александровичем.
Остановимся на том факте, что первоначально руководить хозяйством изъявили желание порядка двадцати человек, но избираться имеют право лишь пять из них: главный инженер СПК «Россия» В. Воропаев, заведующий газовым хозяйством С. Папка, агроном бригады №1 Н. Беляев (они присутствовали в кабинете главы администрации Апанасенковского района), ныне действующий председатель Н. Мацко и колхозник Р. Абдулаев. А. Косолапов увидел активную группу из трех кандидатов, пытающуюся расставить все по своим местам. Документы, затрагивающие интересы жителей Манычского, Александр Александрович передал Воропаеву, Беляеву и Папке. Им было разрешено огласить данные на общем собрании, чтобы Мацко не мог ввести селян в заблуждение, или же созвать колхозников до 9 декабря для разъяснительной беседы. Однако Николай Викторович и здесь все предусмотрел. Он устроил в колхозе выходные дни среди недели, чтобы нельзя было собраться работникам и рассмотреть насущные проблемы.
- В любом случае вы должны внести некоторые изменения в устав СПК, - призывал кандидатов глава района к серьезным действиям. - Ведь в вашем хозяйстве большинство пайщиков лишены права голоса на общих собраниях. Я готов создать вам все необходимые условия для голосования, но не 9 декабря, а позже. Может ли теперь Мацко претендовать на должность руководителя колхоза? Он многое мог бы сделать для села, но не сделал. Стоит ли его оставлять? В СПК отсутствует дисциплина. Кто в этом виноват, как не председатель? По-моему, следует ограничить его права. Аудиторскую проверку в колхозе надо проводить ежегодно, а не раз в два года, как прописано в вашем уставе. Мне известно, что она ни разу не была проведена. Готовый точный отчет следует направить в сельскую администрацию, в район и в минсельхоз СК. Так все структуры, имеющие отношение к сельскому хозяйству, будут в курсе событий. Только в этом случае исчезнут всякие разногласия. Вы просто обязаны выбрать достойного председателя, иначе хозяйству придет конец.
Ситуация в селе Манычское держит в напряжении весь Апанасенковский район. Муниципалы все же надеются на позитивный исход событий.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (4 голоса)