Вы здесь

Опять будем просить денег в Москве

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В доме правительства СК 6 декабря прошло заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Никаких чрезвычайных ситуаций, требующих оперативного вмешательства «тройки» - правительства СК, работодателей и профсоюзов - за последние месяцы в крае не произошло. Это было плановое заседание, хотя речь шла о проблеме, которая в любой момент может вызвать социальный взрыв, - о долгах по зарплате. Н. Пальцев, и.о. зампреда правительства СК, ориентировал всех на то, чтобы задолженность до конца года была сведена к нулю. Задача, прямо скажем, трудная, поскольку за 10 месяцев этого года работодатели еще не выплатили трудовому народу свыше 70-ти миллионов рублей.
Впрочем, если как следует поднажать, привлекая административный ресурс, прокуратуру и суд, то можно кое-кого из директоров поставить на место. Так, впрочем, и делалось все это время. Поэтому к ноябрю задолженность сократилась в 1,7 раза, 65 предприятий сняли с себя клеймо злостных должников. Полностью рассчитались с людьми по зарплате в Кисловодске, Арзгирском, Нефтекумском, Предгорном, Степновском и еще ряде районов. А самые большие долги сохраняются в Ставрополе, Пятигорске. Есть безответственные директора и в других городах. В среднем одному работнику они не выплатили почти по семь тысяч рублей. (Интересно, задерживают ли руководители зарплату себе любимым?)
Тем не менее, как отмечалось на заседании «тройки», в нашем крае задолженность по заработной плате остается самой низкой в Южном федеральном округе. А с Ростовской и Волгоградской областями даже сравнивать некорректно - там вместо снижения долги выросли.
Из выступления И. Аршеватской - замглавы администрации Изобильненского района - выяснилось, что район успел погасить задолженность. Но оказалось, что средняя зарплата изобильненцев ниже краевого показателя в 5200 рублей. А с российским уровнем - 7100 рублей - и вовсе не идет ни в какое сравнение. Хотя возможности для роста зарплаты в городе есть: неплохо развита промышленность, многие работают в высокооплачиваемом «Кавказтрансгазе».
Повысить «статистическую» зарплату можно, если вывести ее из тени, если не станет черного нала. В Буденновске такие меры приняли, и теперь водители автотранспорта, ранее получавшие по 800 рублей в месяц (?), стали отчитываться по другой сумме - 2500 рублей. (Наверняка она тоже занижена.)
О заработной плате, а точнее, - ее индексации, речь шла и в выступлении на комиссии замминистра финансов СК Т. Стрельченко. Российское правительство намерено в 2006 году увеличить оклады бюджетников менее чем на 50 процентов. И это при том, что триллионы рублей оседают в Стабилизационном фонде. «Мне такой подход не понятен», - сказала замминистра.
Членам комиссии тоже непонятно подобное отношение к тем, кто учит детей и лечит людей. Поэтому они вопрошали: может ли край добавить что-то к российским процентам? Финансист уверила, что нет, поскольку край дотационный и дефицит бюджета составит около двух миллиардов рублей.
На социалку по-прежнему не хватает средств. В системе обязательного медицинского страхования остается низким подушевой взнос. Молочные кухни края только на семь процентов выполняют заявки на питательные продукты для малышей. Чтобы закрыть все «болячки» в социальной сфере, краю требуется несколько миллиардов рублей. Правительство СК намерено подготовить специальную записку в кабинет министров РФ, чтобы Москва пошла навстречу и увеличила Ставрополью объем дотации.
Представьте, сколько таких просителей может быть по всей матушке России.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет