Вы здесь

Дело об осквернении армянских могил взято под особый контроль

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На кладбище в селе Надежда Шпаковского района осквернены 14 могил, где похоронены армяне.

Как рассказал корреспонденту «Ведомостей» прокурор Шпаковской районной прокуратуры Александр Беседин, инцидент произошел в ночь на вторник. Вандалы перевернули и разбили несколько надгробных плит, часть памятников были облиты неизвестной жидкостью, предположительно кислотой. Следствие рассматривает три основные версии произошедшего: хулиганство, проявление национальной ненависти, попытка провокации межнационального конфликта. По факту осквернения могил возбуждено уголовное дело по статье 244 УК РФ - «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения». Расследование дела Александр Беседин взял под особый контроль.
По словам очевидцев, вандалы осквернили даже могилу молодой армянки, похороненной несколько дней назад. В селе, где проживают люди различных национальностей, это первое происшествие подобного рода.
Однако на Ставрополье попытки покушения на памятники армянской общины происходят с незавидным постоянством. В ночь на 13 ноября текущего года неизвестные преступники бросили бутылку с зажигательной смесью в окно Центра армянской культуры в Пятигорске. Ранее неизвестные осквернили в Буденновске памятник «Отцам-основателям города Святого Креста», олицетворяющий в городе русско-армянскую дружбу.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет