Вы здесь

Книги как лучший подарок

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Не секрет, что современная библиотечная система далека от идеала. Наполняемость фондов этих учреждений год за годом остается прежней: дети, а именно они являются самыми частыми посетителями библиотек, читают книги 70-х, в лучшем случае 80-х годов выпуска. Многих произведений авторов, включенных в школьную программу, в наших читальных залах и вовсе не найдешь. Поэтому очень своевременным стал подарок, преподнесенный детской библиотеке им. И.В. Кашпурова краевого центра ЗАО «Ставропольский бройлер». На днях компания подарила этому учреждению набор книг ставропольских авторов. Упаковки с изданиями заведующей библиотеки Любови Лупиной вручил генеральный директор ЗАО «Ставропольский бройлер» Михаил Докукин.

Уже несколько лет в обязательный курс школ Ставрополья включен так называемый региональный компонент - произведения ставропольских поэтов и писателей. Но, как это часто бывает, включить - включили, а ребятню книжками и учебниками не обеспечили. Поэтому те редкие экземпляры, которые были на полках библиотек, школяры зачитали до дыр.
- Да-да, без преувеличения это так, - подтверждает заведующая детской библиотекой им. И.В. Кашпурова Любовь Лупина, - к примеру, книги из серии «Библиотека писателей Ставрополья» всегда были нарасхват и, естественно, потрепались. Поэтому мы очень благодарны ЗАО «Ставропольский бройлер», откликнувшемуся на наш призыв помочь пополнить библиотечный фонд книгами местных авторов.
В список подаренных изданий вошли произведения таких поэтов и писателей, как И. Белоусов, В. Гнеушев, В. Кожевников («Линия отреза»), А. Богданович («Говорящее дупло»), С. Бойко («Волшебная страна Пьера и Шарля Перро»), Ян Бернард («Вершины Пятигорья», «Дети батальона», «Да святится имя твое»). Кстати, так совпало, что в день вручения книг в библиотеке состоялась встреча школьников с известным ставропольским автором Яном Бернардом. Поэт и прозаик рассказал детям о своем творческом пути и об истории создания некоторых произведений. Он был приятно удивлен таким подарком от компании ЗАО «Ставропольский бройлер».
Отрадно, что, обратив внимание на детскую библиотеку единожды, компания пообещала помогать и в дальнейшем. В будущем году детская библиотека будет праздновать 80-летний юбилей ставропольского поэта И. Кашпурова. Сейчас специалисты собирают материал для музея, где хотят представить наследие известного поэта. ЗАО «Ставропольский бройлер» пошло навстречу просьбе работников библиотеки и окажет помощь в обустройстве экспозиции.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет