Вы здесь

Ставрополье прирастает... инвалидами

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сегодня - Международный день инвалидов. По традиции на Ставрополье в этот день стартует неделя массовых мероприятий с участием людей с ограниченными возможностями.

Хотя во многих коллективах они начались еще раньше. В Ессентуках и Кисловодске прошла IX краевая спартакиада инвалидов, финал собрал свыше восьмисот человек. Названы победители среди легкоатлетов, любителей мини-футбола, настольного тенниса, гиревого спорта, шашек, шахмат... Чемпионы получили награды. А вчера в Ессентукском профессиональном училище молодые инвалиды встречались с бывшими фронтовиками, с получившими травмы, но не спасовавшими перед сложными обстоятельствами спортсменами.
Встреч, конкурсов, творческих фестивалей в течение декады будет много. Инвалидам нужны праздники, они не должны оставаться изгоями. А людей с ограниченными возможностями на Ставрополье с каждым годом становится больше. Сегодня в крае проживает 222 тысячи инвалидов, среди них девять тысяч детей. Только за два последних года их число возросло на тридцать тысяч человек. Почти четверть всех инвалидов - люди трудоспособного возраста. Если такими же темпами пойдет дальше, то через 10-15 лет, учитывая низкую рождаемость, Ставрополье может превратиться в инвалидный край.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет