Вы здесь

Для СКЖД сто верст не крюк

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю рассмотрело дело в отношении Минераловодского опорного центра управления перевозками Северо-Кавказской железной дороги ОАО «РЖД» по факту необоснованного присвоения финансовых средств. С соответствующим заявлением в УФАС края обратилось ОАО «Мукомол» (Георгиевск).

Как рассказал «Ведомостям» начальник отдела по контролю и надзору за соблюдением антимонопольного законодательства УФАС по СК Дмитрий Сапунов, Северо-Кавказская железная дорога отправила вагоны, загруженные продукцией ОАО «Мукомол», из Георгиевска в Азербайджан и Грузию. За свои услуги по предоплате СКЖД получила необходимые средства. При расчете стоимости перевозки был учтен окружной путь через Ростовскую, Астраханскую области. На деле же груз был транспортирован по кратчайшему пути следования сразу через Дагестан и Чечню. Разница в оплате составила 910 755 рублей. Руководство ОАО «Мукомол» обратилось в управление Северо-Кавказской железной дороги с просьбой пересчитать затраченные деньги. Когда реакции в установленное время от СКЖД не последовало, заказчик обратился в антимонопольное управление.
Дело было возбуждено по признакам нарушения пункта 1 ст. 5 Закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Комиссия по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства предписала Северо-Кавказскому филиалу ОАО «Российские железные дороги» до 30 декабря устранить все нарушения, а именно при отправлении грузов производить перерасчет платежей с учетом кратчайшего расстояния и перечислить в качестве штрафа незаконно полученную сумму в размере 910755 рублей в федеральный бюджет.
ОАО «Мукомол» теперь вправе добиваться возмещения ущерба через суд.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет