Вы здесь

По путинскому велению, по моему хотению...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Разведка донесла, Александр Леонидович, что на недавнем выездном заседании правительства в Ессентуках Вас снова до исступления поздравляли с назначением на третий срок и подарили Вам какую-то чудо-ложку. Расписная она вся, очень большая, как лопата, и самое главное - сможет накормить всех нас. По крайней мере, дарители так и сказали: желаем, мол, Вам, путинскому орлу, накормить ею весь край!

Знаете, я когда узнал об этом, прямо обалдел. Это же надо! Это какой же рычаг народного счастья у Вас теперь в руках! Скажете Вы так, будто мимоходом: «По путинскому велению, по моему хотению - пошла ложка народ кормить!» И пошел процесс! Народ рты раскрывает, а ложка туда все подбрасывает, подбрасывает. Еле успеваем глотать! Ну, совсем как у Гоголя - прямо из горшка вареники сами в рот! А Вы в это время - на печь, да спать. Главное-то дело Вашей жизни сделано: народ сыт и счастлив.
Или вот Ваше любимое занятие - битва за урожай. Мне всегда как-то неудобно видеть Вас на капитанском мостике комбайна. Не губернаторское, в общем-то, это дело - пыльное и шумное. Да Вы еще туда несмышленого сына тянете. Ладно, сына, священнослужителя приглашаете на мостик! Мотовило крутится, а тут ряса. Технику безопасности на комбайнах в православных академиях ведь не проходят. Но я Вас понимаю, это не от хорошей жизни. Помочь селянам надо, там на селе хоть и безработица, но без Вашей помощи с уборкой никак не справятся. Но это все было до ложки. А с ложкой теперь никаких тебе комбайнов, никакой пыли, никаких проблем с техникой безопасности. Сказал себе тихо: «...по моему хотению пошла ложка урожай убирать!» И только пыль столбом. Косит, молотит, везет на элеватор, калачи печет... А Вы, опять же, на печь и спать.
Так ведь можно и прославиться, в историю Отечества войти. Не с урожаем - тут все лавры уже давно у Вас. Ложка, именно ложка может помочь в том, что еще только начинает в стране раскручиваться. И вывести Вас впереди всего ЮФО. Да что там ЮФО - России всей! Да Вы станете самым первым во всем! Я про президентские четыре программы. Пока, скажу Вам по секрету, Александр Леонидович, все только начинается. Даже «Единая Россия» только съезд по этой теме провела, только озадачила своих членов. У других в этом вопросе еще и конь не валялся.
Тут Вам и флаг в руки. Пока все запрягают, Вы скажете тихонько ложке: «...пошла здравоохранение поднимать!» И начнет она медицинские суперские центры строить, всякие там компьютерные томографы устанавливать, роддома надстраивать, больницы расширять, «скорые помощи» дарить, зарплаты врачам-медсестрам прибавлять... Народ сразу станет здоровым и бодрым, начнет жить долго и счастливо, Вас за это благодарить. А Вы? Вы на печи...
Со второй президентской программой - образованием, будет посложнее. Я что-то плохо представляю, как можно деревянной ложкой в деревянные же головы наших недорослей знания влить. Но вы справитесь. Вернее - ложка. Она все может. Уж университет отгрохать - это для нее как два пальца. Только задай программу. Задали - и на печь...
Программа третья она, конечно, давит своим громадьем. Жилищную проблему решить, это вам не шутки. Хрущев собирался - не смог, Брежнев собирался - не смог, Горбачев собирался - не смог. Но ложка справится. Начнет фундаменты рыть, стены с окнами ставить, крыши мастерить. Она и ипотеку разовьет, и жилищное кредитование. Народ новоселье начнет тысячами справлять, Вас благодарить. Представляете, Вы в этом ряду: Хрущев, Брежнев, Горбачев, Черногоров... Это не подхалимы, народ Вас туда поставит. А Вы ленточки разрезали, выпили-закусили - и на печь...
Про село и говорить нечего, с Вашим опытом да ложкиным энтузиазмом с четвертой президентской программой справиться элементарно. У меня такое впечатление, что ложка уже получила в этом направлении нужную команду. Уже колбасный цех построила - Вы же его на днях открывали, ленточку перерезали. Колбасники там выглядели вообще ошалевшими от счастья. Правильно, что Вы им не открыли секрет про ложку. И не надо. Пусть думают, что сами построили. А то узнают, и сами будут норовить на печь. А это ни к чему. Народ должен знать свое место.
Что дальше? Да, маловато президент предложил программ. Но Вы человек государственный, с завидной энергией и инициативой. Работу ложке найдете. Мне, кстати, коллеги-журналисты передали, что Вы на колбасном цехе вдруг отвлеклись от продовольственной программы, отложили вилку, перестали жевать и накинулись на «Ставропольские губернские ведомости». Сначала грозно спросили, нет ли здесь кого-нибудь из газеты, а когда узнали, что нет (мы по колбасным праздникам не ходим), пообещали газету закрыть. Допускаю, что коллеги приврали. Зависть в наших рядах еще ходит - ни о ком не вспомнили, а о нас - пожалуйста. Это же реклама! Но если правда, то дело плохо. Это Вы, как человек гуманный, можете пожалеть, когда в момент неторжественного закрытия увидите слезы корреспондентов и услышите негодование читателей. А ложка, бесчувственный кусок деревяшки, закроет и глазом (нарисованным) не моргнет.
Где тогда письма Вам печатать? А я ведь без них не могу. Это уже зависимость. Эпистолярная.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет