Вы здесь

Как цветы жизни превращаются в цветы зла

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В последнее время за рубежом зафиксировано несколько фактов применения родителями-иностранцами насилия к усыновленным ими детям из России. Это вызвало волну протеста у россиян. Но если трагедии в приемных семьях за границей остаются единичными случаями, то факты семейного насилия и неисполнения родителями должным образом своих обязанностей внутри нашей страны исчисляются десятками тысяч. Только в текущем 2005 году в России зафиксировано около 160 тысяч нарушений законодательства, направленного на защиту детей от жестокого обращения со стороны родителей и воспитателей.

Промышленный район краевого центра... Вся информация о случаях жестокого обращения родителей с детьми и ненадлежащего исполнения ими обязанностей стекается в Отдел по делам несовершеннолетних УВД района. О последних «кричащих» случаях корреспонденту «Ведомостей» рассказали инспекторы отдела Люсине Огаджанян и Марина Гнездилова.
БЕС ВСЕЛИЛСЯ
Около трех недель назад в УВД обратились воспитатели городского садика. Они забили тревогу, один из воспитанников - мальчик 3,5 лет - неоднократно приходил со следами побоев. Нередко малыш был в грязной одежде, от которой шел неприятный запах. Порой его приводили голодным, а бывало, он и вовсе не приходил по нескольку дней. В таких случаях педколлектив потом замечал на теле мальчика уже желтеющие синяки.
Малыш живет с бабушкой, которая является его опекуном, и ее мужем. Воспитатели и родители других детей слышали, как на ребенка кричат, да и вообще обращаются с ним грубо. Со стариками несколько раз беседовали. Те поясняли, что являются людьми верующими. А в ребенка вселился бес, потому они его и наказывают. Опять-таки верой объясняла бабушка свой отказ следить за здоровьем мальчика - у малыша заболевание половой сферы и ему необходимы специальные процедуры. Рассказали воспитатели и о том, что видели ребенка в церкви. На протяжении четырех часов малыш стоял на службе вместе с бабушкой и боялся пошевелиться.
Побеседовала инспектор ОПДН и с самим мальчиком, тот рассказал, что его бьют потому, что он не помолился, взял ключи без спроса и тому подобное. Дедушка и бабушка же давать показания отказались, хотя без протокола пояснили, что действительно наказывают малыша. Но так положено по их вере. Материал по этому делу передан в отдел дознания, и по результатам проверки будет решаться дальнейшая судьба малыша.
КУКУШКА
Недавно комиссия по делам несовершеннолетних решала, как будут жить дальше пятилетняя девочка и ее двухлетний братик. Их маму, 22-летнюю жительницу краевого центра, лишили родительских прав.
Около трех лет назад ставропольчанка, мать-одиночка, вышла замуж за сотрудника милиции. Женщина оказалась большой любительницей спиртных напитков и мужчин. И как только муж уходил на работу, у нее собирались веселые компании. Дошло до того, что в роддом - рожать второго ребенка - ее увозили в невменяемом состоянии. Не стало лучше и с появлением в семье малыша. Мамочка продолжала пить, что не ускользнуло от внимания приходившей в квартиру патронажной сестры. Та отметила, что грудничок во время ее визитов постоянно спит и не просыпается, словно находится в состоянии опьянения. Девочка и мальчик постоянно были голодными (для мамаши было важнее накормить очередного хахаля), в квартире всегда беспорядок. О своих наблюдениях патронажная сестра оповестила милицию. Несколько раз сотрудники ОПДН беседовали с горе-мамашей, объясняли, что ее могут лишить родительских прав. Однако она ничего менять не захотела. Если же муж говорил о разводе, угрожала ему суицидом. Инспекторы начали собирать материал на лишение ее родительских прав. Последнюю попытку помочь сыну сохранить семью предприняли родители мужа. Они перебрались из села жить к молодым. Но и им справиться с невесткой не удалось. В результате женщину выгнали из дома. Это совпало с принятием решения о лишении ее родительских прав.
Первое время мать-кукушка приходила в милицию, в том числе и будучи навеселе, и жаловалась, что ей не разрешают видеть детей (кстати, опекунами ее дочери стали родители мужа). Однако теперь мамаша встретила другого мужчину и снова беременна.
ВСЕ РАВНО ЕГО НЕ БРОШУ
Нередки в практике случаи, когда сами женщины, мужья которых избивают их и детей, не идут в милицию, объясняя это тем, что боятся огласки, да и непутевого супруга жалко.
Так, недавно в суд передано дело местного жителя, бывшего военнослужащего, нанесшего своему 14-летнему сыну травму руки средней степени тяжести. Подростка доставили в краевую больницу с порезами руки, наложили несколько швов на ладонь. Поговорив с ним, инспектор ОПДН узнала, что травму причинил ему родной отец - в тот день он бросился на сына с кулаками. А потом под руку папаше попала швабра. Он бил сына так, что поломал инструмент. Кроме того, оказалось, что это уже не первый случай избиения ребенка - где-то за год до этого в порыве гнева родитель сломал ему руку. То, что в этой семье происходят постоянные скандалы, подтвердили и соседи. Они видели и то, как разъяренный родитель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, бил сына. Случалось, он делал это и на улице. Слышали люди и то, что, как только начинался очередной скандал, мать мальчика выходила на лестничную площадку и начинала кричать, дабы отвлечь обезумевшего отца от сына. А сколько раз, не взирая на погоду, мать с мальчиком пережидали, пока папа уснет на улице у подъезда.
Были возбуждены уголовные дела по трем статьям УК РФ - 112 («Умышленное причинение вреда средней тяжести здоровью»), 116 («Побои») и 156 («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»). Родитель с этим не согласился и потребовал от супруги забрать заявление, в противном случае угрожая покончить с собой. Дать делу обратный ход женщина не может, хотя и пыталась, объясняя, что муж, в принципе, неплохой человек. Кстати, соседи теперь тоже не прочь изменить показания по причине того, что скандалы и драки, как они поясняют, дело внутрисемейное. Точку в этом деле поставит суд.
Хорошо, что не самосуд. В производстве следователей УВД находится дело ставропольчанки, продавщицы одного из местных магазинов, воспользовавшейся для защиты от разъяренного супруга ножом. К расследованию подключились инспекторы ОПДН - мужчина любит выпить, постоянно бьет жену и дочь.

Вы видите, что в семьях ваших соседей, друзей, знакомых жестоко обращаются с детьми, что делать в таком случае? Как говорят инспекторы ОПДН, сразу же обращайтесь в милицию. Представьте, что так бы поступали с вашим ребенком. Достоверно установлено, что жестокое обращение с ребенком в семье ведет не только к проявлению им агрессивного поведения по отношению к другим детям в том же возрасте, но и к насилию и жестокости во взрослой жизни, превращающих физическую агрессию в стиль жизни. Не бойтесь вмешаться, ведь порой одной беседы достаточно, чтобы родители раскаялись. Если это не поможет, то семья будет взята под особый контроль. В любом случае жизнь ребенка станет лучше.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет