Вы здесь

В память об известном художнике

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Совет города Железноводска решил увековечить память о заслуженном художнике России Николае Качинском - его именем названа одна из улиц города.

С городом-курортом связана большая часть жизни Н. Качинского, который умер недавно в возрасте 89 лет. Здесь он написал лучшие свои картины, здесь к нему пришло признание, он стал почетным гражданином Железноводска.
Творчество художника пронизано большой любовью к природе и известно не только на Ставрополье. Его персональная выставка проводилась в Кремле, несколько полотен приобретено Третьяковской галереей. Лучшие работы автора выставлялись в Великобритании, Германии, Италии, Греции, США и других странах. Очень самобытная картина «Ромашковая Русь» покорила сердца французов и заняла место в Парижской художественной галерее.
Увековечить память Н. Качинского предложили жители города, представители творческой интеллигенции Кавказских Минеральных Вод и региональная организация Союза художников России в Ставропольском крае. На доме, где жил художник, появится мемориальная доска.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет