Вы здесь

Р-р-аз, и на «КамАЗ»!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Александр Леонидович, здрассьте! «Ведомости» вчера не выходили, потому вы прожили день без моего письма. Сочувствую. Но беспокоиться не надо, я жив-здоров, и вот опять пишу.

Сегодня архиважная тема - безопасность края и Ваша. Вы всегда уделяли этому внимание. Вот на днях пресса сообщила, что для Вас приобрели какой-то особенный «КамАЗ». Передвижной пункт губернатора. В нем, мол, Вы абсолютно независимы от внешнего мира. Большой фургон, а там и койка, и тарелка (для связи), и комп с радиостанцией, и телек, и душ, и микроволновка с холодильником. И будете Вы в нем руководить ликвидацией всяких там ЧС.
Оно, конечно, правильно. Ну вот, например, пожар. Примчались Вы туда на «КамАЗе», поруководили. Куда брандмейстеру лезть, куда шланги тянуть, откуда народ тащить. Разрулили, значит, ситуацию, а потом помылись, перекусили, позвонили С. Шойгу - мол, все в порядке, можешь не выезжать, я сам справился. Расслабились на койке, телек посмотрели, и с чувством исполненного долга - домой. Снова мирно мирным краем руководить.
Приезжать на пожар на «КамАЗе» все-таки лучше, чем на белом «Мерседесе». Тут ежу понятно, в чем выгода. Правда, стоит он не слабо - три миллиона. Но это мелочи. Казна все сдюжит. Вон те же «мерседесы», а их у Вас, Александр Леонидович, несколько, тоже не меньше стоят. Тем более речь идет о безопасности. Война все спишет. Да и я как налогоплательщик не в обиде. Все-таки поддержали отечественного производителя! А «мерседесы» - ну их к черту! Продайте за ненадобностью!
Но что-то все очень просто. Купили только для ЧП? Не бывает так с такими крупными политиками, такими государственными людьми, как Вы. Они совершают многозначительные поступки. Всегда в их действиях есть второй, третий план. Может, Вы взяли такую диковинную машину, чтобы еще и мотаться на рыбалку? Или на охоту? И везде пройдет, и все тебе удобства. Завалил зверя, на костер, тут же из холодильничка достал... Хотя раньше Вы охотником с рыбаком не были.
Я все-таки думаю, что Вы им и не станете. Шляться в штормовке по лесу-болоту, комары-мухи-клещи, всякие там трудности полевой жизни... Это не для Вас. Вы любите красоту и уют. Вы человек элитный, черты лица ухоженные, плечи литые - точно для парадного костюма, хорошо смотритесь в просторном кабинете с темной мебелью, на сценах больших красивых залов в окружении женщин, в Кремле... Ах, насчет Кремля - отдельный разговор. Запала картинка по телевизору: президент внимательно Вас слушает, а Вы рассказываете ему, рассказываете. Про высокие урожаи зерна, подсолнечника, свеклы, винограда, амброзии, камыша... Про эксперимент с муниципалитетами, про ящур, который неминуемо придет, если не будем слушать ветеринаров...
Не будем отвлекаться. Так зачем же «КамАЗ»? Не от прессы же прятаться? Закрылся, и в автономном плавании одну неделю, другую...
Нет, и это не то. От своей прессы Вы не прячетесь. И чего ее бояться? Ваша пресса и покажет, и расскажет, и оближет. Тогда зачем же?
Выскажу жуткое предположение. «КамАЗ», думаю, приобретен именно по назначению. Потому что Вы предполагаете впереди трудные времена. Уйму всяких там ЧП и ЧС. Край-то на грани, Вы это лучше знаете. Если катастрофы будут каждый день, то и кабинет нужен на колесах. Не из кустов же авралом руководить. Да еще главного нашего оберегателя секретаря совбеза В.Бондарева сделали своим заместителем. Тоже будет разгребать? Видимо, не только он. В «КамАЗе» места всем членам правительства хватит, он, как пишут газеты, аж на 12 мест. Вот всем работа и найдется. Вы уже начали их назначать. В. Гаркуша, В. Михайленко... Старые, испытанные в чрезвычайных ситуациях бойцы. Такие справятся с любым ЧП. Знают их причины. Надо ожидать в буквальном смысле слова выездных чрезвычайных заседаний правительства? Страшно, аж жуть.
Но если так, Александр Леонидович, то предупреждать же надо! Мы готовиться будем. Убежища рыть. Сухари запасать. Кто состоятельный, «КамАЗ» себе купит. Или - танк. Ух! Кто побоится - уедет в Израиль. Кто слабый - закаляться начнет.
Теперь понятна мотивация президента. Он же не объяснил, а мы-то все гадали, за что Вам такая честь - третий срок. Тут, оказывается, не честь, а обязанность. Тяжелая повинность - заниматься чрезвычайщиной, вытаскивать край из болота. Врагу не пожелаешь. Но Вы молодец, что не отказались. Что подставили президенту плечо в трудную минуту. Он это оценит. Да и мы тоже.
Спаситель Вы наш на «КамАЗе».
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет