Вы здесь

Ягнят по осени считают

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Нынешней осенью в СХП «Гигант» (с. Сотниковское Благодарненского района) уже шестой раз подряд получают приплод ягнят. Для других хозяйств края столь ранний окот овцематок - дело непривычное, а для сотниковских чабанов оно стало нормой.

- Первый опыт ягнения на четыре месяца раньше положенного срока был зафиксирован в хозяйстве около семи лет назад, - рассказывает главный зоотехник СХП «Гигант» Анатолий Соломко. - Тогда при инвентаризации животных на кошаре у одного из наших чабанов было обнаружено свыше двухсот голов ягнят. Руководство колхоза сначала не одобрило самовольное нововведение сельского овцевода, но позже увидело в смещении сроков окота овцематок целый ряд преимуществ. Теперь в хозяйстве полностью перешли на осеннее ягнение. И не прогадали, потому что теперь молодняк довольно быстро набирает вес, ягнята рождаются намного жизнеспособнее. Масса некоторых из них достигает 6-8 килограммов. Это - результат того, что маточное поголовье в летний период имело возможность питаться зелеными кормами, так как обитало на естественных пастбищах. С каждым годом увеличиваются приплоды. Этой осенью на сто овцематок родилось 105 ягнят.
Уже третий год в СХП «Гигант» разводят ставропольскую породу овец - меринос. Смещение сроков окота привело к тому, что теперь чабаны получают настриг шерсти и с молодняка (в 6-7-месячном возрасте). После стрижки ягнята ежедневно прибавляют в весе в среднем по тридцать граммов каждый. Это особенно важно для животноводов Сотниковского, потому как реализация молодой баранины за пределами Ставрополья, в частности, в столице, приносит неплохой доход.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет