Вы здесь

Поднятая президентом волна борьбы с авариями на дорогах докатилась до Ставрополья

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувший четверг в Пятигорске состоялось заседание комиссии правительства Ставропольского края по обеспечению безопасности дорожного движения.

По данным краевого Управления ГАИ ГУВД, с начала года в крае произошло более 2 тысяч дорожно-транспортных происшествий, 346 человек погибли и еще 2867 получили ранения различной степени тяжести. Получается, что на дорогах Ставрополья ежедневно гибнет один человек и еще 11 получают ранения.
- Несмотря на то, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается общее снижение количества ДТП, в которых гибли люди, - подчеркнул на совещании заместитель начальника УГИБДД края Виктор Похилько, - мы не можем назвать Ставропольский край территорией дорожной безопасности. Возросло количество лиц, получивших ранения.
Как было отмечено, из всех ДТП 1946 совершены по вине водителей. А это большая часть происшедших в крае ДТП. В 62 из них виноваты водители автобусов, принадлежащих автотранспортным предприятиям Ставропольского края. В результате данных аварий шесть человек погибли и 117 получили различные ранения. Причины, по мнению краевых властей, видятся в неправильной оценке ситуации на дороге, отсутствии навыков практического вождения и необходимого водительского опыта.
Вместе с тем серьезное беспокойство у краевой комиссии вызвало положение дел с автобусами, принадлежащими индивидуальным предпринимателям. За время проведения операции «Автобус» было выявлено 16 водителей в состоянии алкогольного и один - наркотического опьянения. Среди водителей, занятых в частных перевозках, не проводится необходимая профилактическая работа, есть примеры допуска к работе шоферов, не имеющих достаточной стажировки, а иногда даже тех, кто не имеет прав на управление автобусом. Более двух тысяч проверенных автобусов имеют технические неисправности. В целом же в ходе операции было выявлено 95 тысяч нарушений Правил дорожного движения.
В последнее время наблюдается устойчивая тенденция роста ДТП с участием пассажирского транспорта.
Не стал исключением и текущий год. ДТП с особо тяжкими последствиями имели место в Пятигорске и Предгорном районе. В первом случае пострадали 11, во втором - 41 человек. По данному виду аварийности мы в России одни из самых худших. Но, несмотря на то, что сотрудниками ГАИ выдаются предписания, а к эксплуатации запрещены более двух тысяч транспортных средств, активности руководства АТП в наведении порядка не наблюдается.
Итогом совещания стало принятие решения, в котором отражены рекомендации краевым властям, направленные на стабилизацию обстановки на краевых дорогах. Так, министерству здравоохранения следует осуществлять контроль за реализацией мероприятий по оснащению пунктов наркологического контроля необходимым оборудованием и подбору персонала, минпромышленности, транспорта и связи СК необходимо обеспечить совместно с другими ведомствами контроль соблюдения правил организации пассажирских перевозок.
Наталья АЛАДИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет