Вы здесь

Сохраним природу для потомков?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера в Ставропольском государственном аграрном университете на факультете защиты растений прошла Международная научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам экологии и природопользования. По глобальным проблемам современного состояния окружающей среды высказывались ректоры и преподаватели ведущих университетов Словакии, Ирана, Чехии, Польши и России, представители министерства сельского хозяйства СК.

На конференции обсуждались проблемы, обусловленные усилением воздействия человека на естественную среду обитания, которую он приспосабливает для решения практических, хозяйственных задач. Это приводит к изменениям в природе, в дальнейшем влияющим и на самого человека. А Ставрополье - вообще специфический регион РФ. Его экология оставляет желать лучшего, особенно в последнее время, когда все заметнее стали процессы деградации, загрязнения и разрушения почвы.
Нерациональное ведение орошаемого земледелия, уничтожение почвенно-растительного покрова промышленностью, строительством, коммунальной сферой, технологическими выбросами и т.п. - вот те воздействия, которые приводят к негативным последствиям влияния человека на природу.
Участники пленарного заседания пришли к выводу, что в нашем регионе необходимо повышать уровень экологического образования, формировать нравственное отношение к природе. В качестве наглядного пособия по уже проделанной работе СтГАУ выпустил двухтомный сборник научных трудов по материалам конференции, куда вошло свыше 120 только собственных статей (всего - 289). Ведущей темой встречи стало оздоровление окружающей среды, а она имеет немаловажное значение как для Ставрополья, так и для всего мира. Справиться с задачей можно лишь совместными усилиями ученых, политиков и общественных деятелей.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет