Вы здесь

Налоги через Интернет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера федеральная налоговая служба по Ставропольскому краю провела «круглый стол», где обсуждались аспекты взаимодействия с субъектами малого и среднего бизнеса при оформлении деклараций, бухгалтерской отчетности и других документов.

Распоряжением правительства утверждена концепция использования информационных технологий в бизнесе для предоставления отчетности в налоговые органы до 2010 года. А также система информационного взаимодействия, основывающаяся на применении электронно-цифровых технологий, которая должна обеспечить внедрение таких технологий в процесс представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов в электронном виде. Это в свою очередь приведет к тому, что постепенно предприятия и предприниматели полностью откажутся от бумажных носителей, в настоящее время используемых для указанных целей.
Налоговые органы сегодня намного лучше оснащены техникой, чем предприниматели. Тут и новейшие телекоммуникационные системы, всевозможные средства связи, компьютерные программы. В частности есть программа электронной обработки данных, по которой в настоящее время работает вся налоговая служба в крае. Эта программа предполагает, что все налоговые расчеты будут приниматься от предприятий и предпринимателей в электронном виде. К сожалению, из почти 32 тысяч юридических лиц, числящихся в реестре налоговой службы, только 1,5 тысячи передают свою отчетность в электронном виде. Этот факт говорит о том, что большинство юридических лиц, представляющих отчетность в налоговые органы, сдают ее на бумажных носителях. Поэтому служащим налоговых органов приходится производить двойную работу: сначала трансформировать данные, содержащиеся на бумаге, в электронный вариант, затем уже вносить их в специальную компьютерную программу, где они и получают соответствующую обработку. И так как из-за реформы налоговых органов количество служащих сократилось, физически не хватает времени для своевременной обработки этих данных. В связи с этим сегодня рассматривается вопрос, чтобы всех предпринимателей обязать сдавать отчетность в электронном виде.
Кампания, направленная на расширение электронных информационных сервисов, призванных облегчить исполнение налогоплательщиками обязанностей по уплате налогов, развернулась по всей России, и Ставропольская ФНС прилагает все усилия, чтобы налогоплательщик добровольно попытался первоначально формировать свою отчетность на магнитных носителях, а со временем полностью перешел на передачу отчетности через телекоммуникационные системы. Для этого уже сейчас в 6 территориальных инспекциях созданы специальные организационные залы, где налогоплательщик сможет бесплатно получить программное обеспечение, помогающее составлять электронную отчетность, сможет поработать за компьютером и получить необходимые консультации.
Однако уже сегодня основные крупные предприятия, в крае их около 500, почти все перешли на электронный вариант передачи своей отчетности в ФНС. К тому же требуется отметить, что, по данным ФНС, в настоящее время на Ставрополье абонентов, передающих отчетность по ТКС, в 1,5 раза больше, нежели в среднем по России. И это несмотря на то, что от общего числа юридических лиц в крае, сдающих отчетность в ФНС, те, кто ее передает по средствам Интернета, составляют лишь немногим больше 4 процентов. В среднем по ЮФО эта цифра почти равна 5, а в стране - 3.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет