Вы здесь

Ликвидатор чернобыльской аварии добился в суде выплаты недополученных денежных компенсаций

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Кочубеевский районный суд удовлетворил иск чернобыльца, потребовавшего от управления труда и социальной защиты населения района перерасчета размера денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров в связи с инфляцией. Кроме того, в требование включено взыскание недополученных сумм за период с 1 ноября 2001 года по 31 мая 2005 года с индексацией ежемесячных доплат.

Владимир Л. в 1986 году, когда случилась Чернобыльская катастрофа, проходил срочную воинскую службу и вместе со своим подразделением был направлен в зону радиации на помощь ликвидаторам аварии. Он получил увечье и признан инвалидом третьей группы. Как и другим чернобыльцам, ему ежемесячно должна выплачиваться денежная компенсация с индексацией по росту минимального размера оплаты труда за указанный период. Однако государство не спешит платить сполна свои долги тем, кто «по приказу партии и правительства» спасал Россию и Европу от смертельной беды.
Районный суд учел, что задержка выплаты назначенных сумм с учетом инфляции причиняет имущественный вред истцу, и удовлетворил его требования.
Как сообщила «Ведомостям» пресс-секретарь Кочубеевского районного суда Инна Никитенко, это уже двадцатый по счету чернобылец из проживающих в районе, выигравший дело в суде.
Суд обязал управление труда и социальной защиты населения Кочубеевского района произвести перерасчет положенных сумм на приобретение продовольственных товаров. Кроме того, в пользу истца единовременно взыскано 68856 рублей в возмещение недополученных компенсаций за четыре с половиной года. Взыскано пока теоретически. Получить реально деньги не так-то просто.
Такие суды, как сообщил «Ведомостям» председатель Союза «Чернобыль» Ставропольского края Михаил Хлынов, проходят во всех районах. Участники ликвидации аварии на атомной станции вынуждены обращаться к Фемиде, чтобы получить не только компенсации на продовольствие с учетом инфляции, но и положенные их семьям льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Дело в том, что, начиная с 1991 года, пять раз вносились изменения в чернобыльское законодательство. Менявшиеся кураторы социального блока в правительстве России считали своим долгом - каждый! - внести лепту в эти нормативные акты. В некоторых случаях, чтобы разобраться, требуется лингвистическая экспертиза. К примеру, в законе записано: предоставляются льготы по ЖКХ чернобыльцам; а также членам их семей. Эта точка с запятой вносит смуту в души чиновников, становится камнем преткновения при реализации права на льготы.
В Семейном кодексе четко не определено, кто относится к членам семьи чернобыльца. А в иных случаях число родственников, прописанных с ним в одном помещении, может достигать десятка и более. Всем ли положены льготы?
Разбирательства проходят в судах разных инстанций вплоть до Страсбургского.
Это одна проблема. Есть и другая. Мало высудить деньги, надо их получить. «Ответчиком суды признают минсоцзащиты края, - говорит Михаил Хлынов, - а находятся деньги в краевом Центре занятости населения, который со всеми выплатами пока не справляется. Окончательно рассчитаться по задолженностям чернобыльцам российские власти обещают лишь в 2006 году.
Сегодня по информации председателя Союза «Чернобыль» Михаила Хлынова, в крае более четырех с половиной тысяч ликвидаторов аварии. И около 700 из них отстаивают свои права в судах различных инстанций.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет