Вы здесь

Штрафы за нарушение ПДД снова вырастут

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

14 ноября состоялось заседание Президиума Государственного совета РФ по вопросу обеспечения безопасности дорожного движения. С докладом на данном заседании, как руководитель рабочей группы по подготовке указанного вопроса, выступил губернатор Ставропольского края Александр Черногоров.

Как сообщили «Ведомостям» в пресс-службе губернатора, в докладе Александра Черногорова были названы некоторые факты, характеризующие ситуацию, связанную с безопасностью дорожного движения в стране, как критическую. Так, например, за последние 10 лет в дорожно-транспортных происшествиях погибло более 300 тысяч граждан России. Эта цифра сопоставима с населением среднего по численности города, такого, как Вологда или Кострома. Только в прошлом году произошло немногим более 200 тысяч ДТП, в которых погибли 34,5 тысячи человек. Дорожно-транспортная аварийность за последние 4 года нанесла стране экономический ущерб, сравнимый с 2,2-2,6 процента ВВП. Если эти проценты перевести в рубли, то получится, что за 2004 год Россия потеряла 369 миллиардов, из них непосредственно от гибели и ранения людей - 227,7 миллиарда.
Как способ защиты от подобной аварийности авторы семилетней программы «Обеспечение безопасности дорожного движения» разработали и представили Госсовету комплекс мер, которые, по их мнению, способы снизить число погибших в ДТП с 34,5 тысячи человек в 2004 году до 23 тысяч к 2012-му. На это планируется потратить 21 миллиард 630 миллионов рублей. Предполагается серьезное ужесточение штрафных санкций, возвращение накопительной системы штрафных баллов для нарушителей и проверка на трезвость силами сотрудников автоинспекции. Основным средством наведения порядка на дорогах разработчики программы считают ужесточение штрафных санкций за нарушение ПДД. Особенно за такие, как несоблюдение правил скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, обгон и выезд на перекресток. Отдельным пунктом в программе обозначено правило применения ремней безопасности, за нарушение которого предполагается брать штраф не только с водителя, но и с пассажиров. Однако конкретных сумм авторы проекта пока не называют, видимо эти цифры будут известны после того, как в Госсовете рассмотрят не концепцию, а конкретно саму программу.
Примечательно, что Александр Черногоров, озвучивший предложения по указанной программе, особое внимание присутствовавших обратил на то, что правительству необходимо рассмотреть и внести дополнения в 131-й Федеральный закон. Именно, этот закон, рассмотренный в данном ракурсе, требует к себе дополнений в виде некоторых пунктов: «Организация обеспечения безопасности дорожного движения на территории муниципального района», «... муниципального образования» и «...городского округа». К тому же губернатор указал, что данная концепция программы предполагает установить порядок, определяющий поступление штрафов за нарушение ПДД, сборов от регистрационно-экзаменационной деятельности, проведения государственного технического осмотра транспортных средств в бюджеты субъектов федерации для целевого использования в интересах обеспечения безопасности дорожного движения.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет