Вы здесь

Вневедомственную охрану разделили

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера в краевом центре прошел брифинг с участием руководителей подразделений Управления вневедомственной охраны края. Темой его стало реформирование структуры Управления и создание в системе МВД федерального государственного унитарного предприятия «Охрана».

Как пояснил на брифинге полковник милиции Виктор Полушкин, реформа проводится в соответствии с постановлением, принятым правительством РФ.
Согласно постановлению правительства, из вневедомственной охраны выделяется федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана». В структуре Управления остается собственно милицейский состав - это порядка трех тысяч человек. «Гражданские» же сотрудники, как то: работники подразделений военизированной охраны, служб, занимающихся монтажом и обслуживанием охранно-пожарных сигнализаций, и сторожа переходят в ФГУП. Всего около 1500 человек. За милицией остается оперативное реагирование на поступающие сигналы тревоги, за сотрудниками ФГУП «Охрана» (а в крае будет шесть межрайонных отделов) - монтаж и обслуживание оборудования, несение службы на объектах. Все имущество вневедомственной охраны делится на две части, оставаясь при этом в собственности государства. Но никаких проблем раздел не создаст - милиции и «Охране» отходит та техника и то имущество, которыми пользовались сотрудники в своей работе до реформы.
Что изменилось для населения? Теперь хозяйственникам придется заключать не один, а два договора - первый с сотрудниками ФГУП, которые будут работать с оборудованием, второй - с милиционерами на обеспечение безопасности. Больше придется платить ФГУП. Но не намного. Например, 18 рублей в месяц обойдется хозяевам квартир, оснащенных сигнализацией, поддержание оборудования в нормальном состоянии. Вырастет плата и за охрану объектов - со 120 до 160 рублей. Но связано это с тем, что руководство подразделения получило уведомление от связистов о повышении цен.
Что касается качества услуг, то руководство ФГУП «Охрана» настроено не сдавать позиций, а наоборот - всеми силами бороться за клиента.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет