Вы здесь

На «Даче Шаляпина» работают юные экскурсоводы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Нынешние осенние каникулы наверняка останутся в памяти кисловодских школьников надолго. Дело в том, что в литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина» по давно уже разработанным программам для разных возрастных категорий детей работали сами школьники. Юные экскурсоводы вполне квалифицированно проводили для своих сверстников экскурсии по музею.

«Уроки в музее», согласованные со школьной программой по литературе и истории, проводятся на «Даче Шаляпина» уже достаточно давно. Вместо летней практики ученики 9-11 классов в рамках общей программы «Культура» занимаются здесь по такому интересному предмету, как «Музееведение». Но спецкурс, который проходят юные экскурсоводы (8-10 лет), по-своему уникален. Мало того, что дети вплотную знакомятся здесь с шедеврами литературы и музыки, но и учатся рассказывать о них доступным языком. Недавно сотрудники «Дачи Шаляпина» подсчитали, что за девять месяцев этого года музей посетили 16 тысяч человек. И восемь тысяч из них - дети. В чем, к слову, немалая заслуга и выпускников курса «Юные экскурсоводы».
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет