Вы здесь

Личной скотине - господдержку

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В крае готовится закон о личных подсобных хозяйствах граждан, в котором будут предусмотрены меры господдержки, порядок и условия ее оказания занимающимся производством животноводческой сельхозпродукции.

Длительное время на Ставрополье шли дискуссии о том, стоит ли разводить и селекционировать крупный рогатый скот, или же это занятие - убыточное. Жители сельской местности понимают: без молочных и мясных продуктов никак не обойтись, даже если учесть, что корм сегодня недешево обходится, площадей под пастбища недостаточно и нередко возникают трудности со сбытом сельхозпродукции, особенно у владельцев личных подсобных хозяйств. Несмотря на все сложности, многие селяне стараются держать на подворьях если не стадо коров, то хотя бы одну буренку.
В коллективных хозяйствах сегодня гораздо меньшее поголовье крупного рогатого скота, чем в частном секторе, а значит основной процент молочных и мясных продуктов на отечественный рынок поступает от индивидуальных производителей. Отсюда вывод: надо повышать количество и качество продукции, поступающей из личных подсобных хозяйств, ведь от этого зависит деятельность перерабатывающих предприятий и молочных заводов и, следовательно, обеспеченность жителей Ставрополья свежими и качественными продуктами питания.
С вышеупомянутым законом сельхозпроизводители связывают будущее аграрного сектора Ставрополья. Ясно, что мелким частникам необходима помощь в организации производства сельхозпродукции и ее реализации по выгодным ценам. В этой же связи при сельских администрациях собираются учредить должность соответствующего специалиста. В свою очередь, владельцам животных ФГУП «Ставропольское» будет оказывать консультативную и профессиональную помощь. Его ответственные специалисты по племенной работе и воспроизводству стада уже ведут в каждом районе СК активную деятельность.
Сельские жители стремятся иметь на своих подворьях хороших коровок, которые бы давали побольше молока высокой жирности. Предпочитают покупать молодняк - телочек от высокоудойных буренок, но таковых непросто найти. На поиски выгодной кормилицы уходят недели. Результат не всегда соответствует требованиям владельцев индивидуальных хозяйств. Проблема связана с тем, что в сельских стадах присутствуют непородистые, не совсем здоровые быки, у которых низкий генетический потенциал. И неудивительно, что потомство получается не в корову, даже если та и была высокопродуктивной особью. Чтобы разрешить вопрос, работники ФГУП «Ставропольское» рекомендуют использовать гарантированное плодотворное осеменение. Эта процедура обойдется владельцу буренки от 150 до 200 рублей, в то время как случка с быком-производителем дороже - до 300 рублей, да еще и есть опасность заражения от него коровы. Ее лечение тоже будет затратным.
В ФГУП «Ставропольское» широкий выбор семени различных пород племенного скота. Иными словами, теперь у владельцев личных подсобных хозяйств появилась возможность разводить племенной скот. В районах стали открываться новые пункты искусственного осеменения, куда завозится семя высокопродуктивных быков-производителей. Люди доверительно отнеслись к новшеству, они увидели здесь выгоду.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет