Вы здесь

Куда делись деньги?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Губернатором края А. Черногоровым дано поручение министерству финансов Ставропольского края провести анализ исполнения местных бюджетов по отдельным направлениям использования бюджетных средств и видам расходов. В частности - по решению вопроса, связанному с оплатой труда работников муниципальных учреждений бюджетной сферы, что относится к полномочиям органов местного самоуправления.

Как известно, Федеральным законом от 19 июня 2000г. №82-ФЗ и постановлением правительства Ставропольского края от 22 декабря 2004г. №147-п ставка первого разряда Единой тарифной сетки с 1 сентября 2005 года установлена в размере 800 рублей. Муниципальные образования в своих решениях не могут опускаться ниже этой пороговой величины, принятой на федеральном и краевом уровнях.
Органы местного самоуправления края должны были внести изменения в решения о системе оплаты труда работников муниципальных учреждений бюджетной сферы до наступления срока выплаты им заработной платы за сентябрь - то есть до 1 октября 2005 года. Однако 61 муниципальное образование, или 19 процентов от общего числа, приняли такое решение лишь в октябре. В 18 муниципальных образованиях (в селах Красногвардейского района, городе Пятигорске и др.) выплата зарплаты с учетом последних изменений ЕТС в установленные сроки не произведена. И хотя перерасчет бюджетникам в любом случае будет сделан, права работников данной сферы оказались нарушены.
Для обеспечения соответствующих бюджетных расходов 5 октября 2005 года из краевого бюджета были выделены дотации муниципальным образованиям края в сумме 18,8 млн. рублей. Общая сумма средств, предусмотренная в бюджете края на указанные цели, составляет 79,4 млн. рублей. Краевому министерству финансов поручено жестко проконтролировать погашение образовавшейся задолженности по зарплате перед муниципальными бюджетниками.
По информации пресс-службы губернатора.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет