Вы здесь

Вчера в Ставрополе начался суд над еще одним участником нападения на Буденновск в июне 1995 года

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как и все процессы, связанные с кровавым рейдом банды Шамиля Басаева в Буденновск, этот собрал много журналистов федеральных и региональных СМИ.

Нур-Магомед Хатуев, которому предъявлено обвинение по пяти статьям Уголовного кодекса, отнюдь не выглядел подавленным или растерянным в своей клетке. Среднего роста, плотный, свежевыбритый, включая побритую голову, он производил впечатление спортивного, накачанного мужчины, несмотря на многомесячную отсидку в СИЗО. В течение двух часов судебного заседания проявил незаурядную выдержку, демонстрируя отсутствие эмоций. То, что они были, выдавали лишь глаза-ножи.
Десять лет Хатуев скрывался от правосудия и был задержан лишь в марте 2005 года в Республике Беларусь. В конце 1990-х, когда антитеррористическая операция федеральных войск двинулась к официальному завершению и чеченские власти заявили о намерении поставить республику на мирные рельсы, Хатуев на грозненском рынке купил поддельные документы на имя Алиева и пользовался ими. В 2003 году на рынке в Назрани купил себе заграничный паспорт на имя Даскиева и стал разъезжать не только по Чечне, но и по миру. Летал из Владикавказа в Стамбул, из Стамбула - в Беслан. Причем ни разу у российских пограничников во Владикавказе, осуществлявших пограничный контроль, не возникло сомнений в подлинности его загранпаспорта. Задержали Даскиева-Хатуева бдительные белорусские стражи границы на въезде в их столицу, куда он прибыл авиарейсом Стамбул-Минск. Террориста экстрадировали в Россию.
Государственное обвинение на процессе представляет сотрудник прокуратуры Ставропольского края Михаил Сиротин. Потерпевшими в ходе нападения банды Шамиля Басаева на Буденновск стали более полутора тысяч человек. Это те, кто был в заложниках, кого расстреляли на улицах, в домах, по дороге в больницу. В суд, по словам председательствующего в процессе Игоря Курбатова, поступили заявления от 77 потерпевших, которые по разным причинам не могут явиться в судебное заседание. Однако предварительное следствие неплохо поработало и доказательств вины Хатуева достаточно.
Недоучившийся историк, бросивший Грозненский университет на третьем курсе, Хатуев преподавал физкультуру в одной из школ чеченской столицы. В бандиты его сманил брат, бывший руководителем одного из незаконных вооруженных формирований, застреленный позднее в ходе одного из боев. Братья стали активными сподвижниками Басаева.
О конкретной роли в том басаевском бандитском рейде Нур-Магомеда Хатуева еще расскажут свидетельские показания потерпевших. Вчера была заслушана первая - 66-летняя Александра Трофимовна Иванова, проявившая недюжинное мужество через 10 лет снова посмотреть в глаза басаевскому бандиту и рассказавшая о злодеяниях чеченских террористов в дни с 14 по 19 июня 1995 года, когда в городе гремела стрельба и гибли люди.
В том июне Александра Трофимовна приехала из Азербайджана, где прожила 40 лет, в гости к родственникам в Буденновский район. Утром 14-го она уехала в Орловку, а 12-часовым рейсом возвращалась в город. Ее автобус остановили выстрелами бородатые люди в комуфляже. Все выскочили, а она спряталась, пригнувшись за сиденьем водителя. В салон вошел чеченец и ударил водителя прикладом автомата по голове. Она говорит, что запомнила это лицо и взгляд и сразу узнала этого человека в захваченной чеченцами больнице, куда ее привезли вместе с другими пассажирами автобуса, согнанными в колонну заложников. Тот чеченец был одним из сменявших друг друга охранников, стороживших на третьем этаже больницы захваченных стариков и детей. Александра Трофимовна Иванова рассказала, как он извергал потоки русского мата, когда дети просили пить и сводить их в туалет: «Я жила в Азербайджане, но никогда не видела, чтобы мусульмане так ругались матом, - вспоминает Иванова. Она видела, как Хатуев вместе с другими бандитами стреляли поверх голов заложников, запугивая их.
Иванова вспоминала, как они сидели в больничном коридоре рядом с разлагающимися трупами, а чеченки кидали им бинты и советовали делать на лицо маски, помочив бинты детской мочой.
В этой больнице у А. Ивановой в заложниках было 14 родственников. Не все вышли из нее живыми.
- Этот страх останется с нами на всю жизнь, - сказала Александра Трофимовна.
Судья хотел, чтобы потерпевшая уверенно сказала, точно ли человек, находящийся в клетке, и бандит Хатуев - одно лицо. Бесстрашная женщина подошла к клетке и скомандовала террористу: «Повернись! Расслабься! Ты же герой тогда был!» И затем заявила: «Я узнала его по чертам лица».
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет