Вы здесь

Вчера депутаты краевой Думы по представлению В. Путина наделили А. Черногорова полномочиями губернатора Ставропольского края

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сенсации никто не ждал. Она и не произошла. Все выступившие депутаты, а слово брали девять человек, высказались в поддержку нового старого губернатора. Напирали на то, что все претензии к нему уже высказали на двух предыдущих встречах. Пожалуй, наиболее полно пожелания депутатов вобрало выступление заместителя председателя Думы Л. Волошиной. Она подчеркнула, что критику, как справедливую, так и не очень, губернатор выдержал, не сорвался. Пожелала, чтобы он подобрал себе более эффективную команду, увеличил вес губернаторского слова, выдвигал кадры из края, учитывал мнение всех политических сил. И первый шаг к этому, по ее словам, им уже сделан - приостановлено членство в КПРФ (признаемся, для всех журналистов это было новостью).

Голосовали единогласно - все 23 присутствующих депутата подняли руки «за».
Именно подняли руки. На такой, уже достаточно архаичной, форме выражения своего мнения, по предложению А. Кузьмина, настояли сами депутаты. Все уверения председательствующего Ю. Гонтаря, что действующая электронная система голосования надежна и также является открытой, не подействовали. Депутаты будто бы хотели лишний раз продемонстрировать А. Черногорову свою лояльность. И это им удалось.
Электронная система все равно потребовалась - при принятии соответствующего постановления. После этого А. Черногоров, положа руку на Устав края, принял присягу. После вручения ему губернаторского знака и штандарта, поздравлений А. Черногоров выступил с небольшой речью. Благодарил за оказанное доверие президента В. Путина, его полпреда Д. Козака, всех депутатов. Говорил о достижениях и проблемах, и что решить их можно, только имея «широкую базу поддержки».
Выступивший затем Д. Козак отметил ряд проблем, которыми, по его мнению, должна заниматься краевая власть. Это развитие инфраструктуры, ликвидация долгостроев, разумное ведение сельского хозяйства (надо ли нам гордиться высокими урожаями, задал вопрос Козак, когда сельхозпредприятия банкротятся?) и борьба с коррупцией.
В коридоре губернатора с депутатами ждал хор с пшеничным снопом. На этом торжества и закончились. Инаугурации, как в прошлый раз, не было и не будет. Единственный пока плюс президентской реформы власти.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет