Вы здесь

Экстренная помощь - на месте

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Левокумской центральной районной больнице появилась реанимационная палата. Ее необходимость подтвердилась еще до официального открытия - при помощи установленного новейшего оборудования уже удалось спасти жизнь одному пациенту.

Раньше жителей района направляли в Буденновскую больницу. Это было неудобно по многим причинам. Когда каждая минута на счету, 60 километров - огромное расстояние. Теперь левокумцам не надо перевозить больных в соседний район - все для экстренной медпомощи есть в районной больнице. Последний случай, требующий быстрого вмешательства медиков, произошел на прошлой неделе. Пациент поступил в состоянии комы после сильного отравления. И если бы не новая палата, местным врачам, возможно, не удалось бы его спасти.
- Реанимационная палата рассчитана на три койки, - рассказывает главврач Центральной больницы Левокумского района Елена Девяткина, - она оснащена современным оборудованием, в том числе аппаратом РО-6 для искусственной вентиляции легких, комплексом кардиологической реанимации, дыхательным аппаратом ФАЗА-5. Если раньше мы не могли помочь людям с инфарктами, инсультами, другими заболеваниями, то теперь это возможно. У палаты круглосуточно дежурит медсестра, с пациентами работают два анестезиолога. Финансировала создание больничной палаты районная муниципальная власть. Только медтехника обошлась местной казне в 400 тысяч рублей.
Немаловажный факт - пребывание в реанимационной палате для местных жителей будет совершенно бесплатным.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет