Вы здесь

Благотворительность за счет родительского кошелька?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В «Ведомости» обратилась родственница одной из пациенток, которая лежит с ребенком в Ставропольском детском клиническом центре организации специализированных видов медицинской помощи (краевая детская больница). По ее словам, при поступлении в стационар медицинская сестра поставила мамочку в известность, что при выписке она должна внести в благотворительный фонд больницы пятьсот рублей. Якобы взнос в разных суммах - триста, двести, сто рублей - требуют от всех лежащих в учреждении родителей с детьми.

То, что в стационарах без денег делать нечего, всем хорошо известно. Но одно дело - заплатить за какие-то дополнительные медицинские исследования, и совсем другое - обязательный взнос в благотворительный фонд. Поэтому «Ведомости» обратились за разъяснением к главному врачу детского клинического центра Н. Анисимову.
По утверждению главврача, по полисам обязательного медицинского страхования дети в больнице обслуживаются бесплатно. На такой же основе оказывается экстренная медицинская помощь, независимо от того, где проживает больной ребенок. При отсутствии медицинского полиса на руках или если больной ребенок (неэкстренный) поступает из-за пределов Ставропольского края, прием ведется на платной основе согласно утвержденным расценкам.
Сейчас учреждение значительно лучше, чем раньше, обеспечено лекарствами. Если кому-то из родителей врач или медсестра предлагают купить для ребенка препарат, который имеется в отделении, с такими фактами разбираются, вплоть до административных взысканий. Больница также обеспечена одноразовыми шприцами, системами переливания крови, мягким инвентарем.
Что касается денежных благотворительных взносов, то указаний на этот счет со стороны руководства не было, и к главврачу никто из родителей по поводу требования денег не обращался. Но помощь учреждению отцы и матери лечившихся детей оказывают, к примеру, при ремонте в отделениях. А кто-то, выписываясь из стационара, оставляет привезенные из дома небольшие телевизоры или холодильники. Если есть желание внести какую-то денежную сумму на организацию медицинской помощи - от такой поддержки учреждение не отказывается.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет