Вы здесь

Золотая осень задержала сев

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Осенняя посевная кампания в крае близка к завершению. В этом году сроки сева озимых культур пришлось оттянуть почти на месяц, потому что стояла сухая и теплая погода, которая препятствовала закреплению в почве влаги и всходу семян. И теперь, когда над всей территорией Ставрополья прошли обильные дожди, посевной кампании ничего не препятствует: земля достаточно влажная.

Недавно глава Министерства сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев заявил, что нынешняя теплая осень грозит сорвать следующий урожай, потому как нет влагозадержки почв. Он даже предложил в ряде случаев отказаться от проведения посевной кампании. Однако в нашем крае выпавшие недавно осадки исправили положение.
По сводкам минсельхоза СК, коллективными хозяйствами уже засеяно свыше семидесяти процентов площадей. Кстати, в этот раз под посевы выделено почти на сто тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. С сезонной работой в крае справились четыре района - Левокумский, Красногвардейский, Новоалександровский и Труновский. Совсем скоро их догонят Апанасенковский, Туркменский и Буденновский районы.
Параллельно с севом озимых в хозяйствах Ставрополья продолжается уборка подсолнечника и кукурузы. На сегодняшний день осталось убрать пятую часть имеющихся площадей с подсолнечником. Его валовой сбор уже превысил 280 тысяч гектаров при средней урожайности 17,7 центнера с гектара. Кукурузы при урожайности 43,5 центнера с гектара собрано 132,7 тысячи тонн.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет