Вы здесь

В ставропольском «Белом доме» сделан прогноз - в 2009 году край удвоит валовой региональный продукт

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как известно, установка президента РФ В. Путина - добиться двойного увеличения ВВП в 2010 году. Но Ставрополье намерено и здесь пойти впереди России всей, сократив срок на целый год. Вчера на заседании правительства края даже говорилось о том, что желанная цель может быть достигнута на стыке 2008 и 2009 годов.

На обсуждение членов правительства выносился широкий круг вопросов, но главным был уточненный прогноз социально-экономического развития СК на 2006 год и на период до 2008 года. В течение 40 минут докладывал первый замминистра экономического развития и торговли края Н. Иванов. Подготовленный прогноз, по его словам, является девятым с момента образования министерства. Судя по прошлым годам, удается достичь высокой степени точности прогнозирования. Погрешности составляют от 0,1 до пяти с лишним процентов.
Но прежде чем перейти к прогнозу, замминистра рассказал, чего край уже достиг в этом году. И здесь одна победная реляция следовала за другой. В течение девяти месяцев сохранена положительная тенденция в экономике. Небывалым урожаем зерна порадовали хозяйства. Миллиарды рублей инвестированы в строительство... Часто проводилось сравнение с соседями по ЮФО и они, соседи, нередко имели бледный вид на фоне наших достижений. По индексу промышленного производства Ставрополье обошло Краснодарский край и Волгоградскую область. По объему сельхозпродукции мы опередили не только названные территории, но еще и Ростовскую область. Оказывается, позади остались наши ближайшие соседи и по вводу жилья, по обороту розничной торговли. Индекс потребительских цен у нас тоже самый низкий, а задолженность по заработной плате меньше, чем на Дону, Кубани и в Волгоградской области. Хотя сравнение с Краснодарским краем, думается, не совсем корректно, поскольку там значительно больше предприятий и организаций, а долги по зарплате за 9 месяцев почти равные: на Кубани - 89,9 млн. рублей, у нас - 85,9 млн.
Губернатор края А. Черногоров, окрыленный озвученными успехами, не преминул сделать «выпад» в адрес средств массовой информации. Дескать, все они кричали о катастрофическом положении в крае, а впору говорить «о катастрофическом положении в умах некоторых журналистов». А может, все-таки о другом надо вести речь - почему на фоне столь значительных успехов так бедно живет население? Или почему идет такой рост безработицы в крае?
Что касается прогноза социально-экономического развития до 2008 года, то он подготовлен в двух вариантах - оптимистическом и пессимистическом (незначительные различия в цифрах). Каждый год промышленный рост - от 5,8 до восьми процентов, а в производстве продукции сельского хозяйства - от 1,7 до трех процентов. Планируется поэтапное увеличение количества малых предприятий, в 2008 году их число должно быть доведено до 13,9-14,3 тысячи. «Закладывается» рост (на 3-4 млрд. рублей) доходной части бюджета края. Возрастут объемы строительства. С девяти до 30 процентов увеличится доля семей, способных купить жилье.
По заключению разработчиков документа, темпы роста валового регионального продукта в крае будут ежегодно опережать российский уровень. Но станут ли лучше жить люди? Как выяснилось, уровень бедности в 2006 году сократится до 20,5 процента, но он все равно будет выше российского показателя.
При обсуждении вопроса рассматривались разные аспекты. Министр финансов СК Т. Погорелова и участвовавший в заседании председатель комитета ГДСК по бюджету А. Яшкунов говорили о необходимости лучше наполнять бюджетный кошелек. Ставился вопрос о создании на местах статистической службы, способной давать экономически углубленную и достоверную информацию, - без нее невозможен анализ.
Принятый уточненный прогноз социально-экономического развития края на 2006 год и на период до 2008 года направляется на рассмотрение депутатов ГДСК.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет