Вы здесь

Ставрополье может стать зоной

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Минэкономразвития края готовится подать заявку на создание в регионе особой экономической зоны.

Создание особых экономических зон двух типов - технико-внедренческих и промышленно-производственных - предусмотрено законодательством. В Минэкономразвития РФ считают необходимыми и туристско-рекреационные зоны, но это пока только в планах. Прием заявок от регионов, решивших претендовать на право создания особой экономической зоны, уже идет, и продлится до 3 ноября. Затем конверты будут вскрыты, а в конце ноября станут известны регионы-победители.
Как сообщил «Ведомостям» первый заместитель министра экономического развития и торговли СК Виктор Миленин, наш регион подает заявку на создание и технико-внедренческой и промышленно-производственной зон. Заявка предусматривает наличие конкретных проектов, но о проектах в минэкономразвития СК пока не распространяются.
По словам замминистра, создание технико-внедренческой экономической зоны позволит претворять в жизнь имеющиеся инновационные проекты, превращать научные разработки в технологии.
Наличие в регионе промышленно-производственной зоны обещает рост инвестиций - и российских, и иностранных, увеличение товарооборота.
Сколько будет отобрано регионов для создания там особых экономических зон, пока неизвестно. Ранее представитель российского Минэкономразвития заявлял, что в будущем году в стране могут появиться от шести до десяти таких зон. Кроме того, известно, что в создании какой-либо особой экономической зоны, - одной или двух - намерен поучаствовать Сингапур.
Владислав ФУШ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет