Вы здесь

Куры и утки сидят под замком

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Птичий грипп» постепенно оккупирует регионы нашей страны. От серьезной болезни уже пострадали птицы в Алтайском крае, Новосибирской и Тульской областях. Поступила пока еще не подтвержденная информация, что «птичий грипп» добрался и до Ростовской области. А значит, есть опасения, что совсем скоро инфекция объявится и на Ставрополье.

Как успокоил заместитель министерства сельского хозяйства СК, главный ветеринарный инспектор края Виктор Парахин, все тревоги по этому поводу напрасны. По крайней мере, пока. Птицефабрики, расположенные на территории Ставрополья, а их свыше пятнадцати (по бройлерному и яичному производству), находятся в режиме закрытости. Специалисты периодически проводят санитарные мероприятия, дабы не допустить появления и всплеска инфекции в крае. Отслеживаются и анализируются все случаи падежа птицы не только на фабриках, но и на личных подворьях. Предпринимаются необходимые меры предосторожности. Жителям сельской местности, а тем более работникам птицефабрик, так же, как и несколько месяцев назад, запрещается выпускать птицу за пределы подворий, ограждений территорий - на улицу и пруды, где они запросто могут подхватить «грипп». Болезнь эта опасна и для птицы, и для человека, контактирующего с ней.
По словам Виктора Парахина, если птицефабрики в нашем крае будут соблюдать меры безопасности, то «птичий грипп» туда не проникнет.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет