Вы здесь

Криминальный автостоп

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

К девяти с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима приговорил Арзгирский районный суд 51-летнего уроженца села Новоселицкое Николая Авилова, в течение нескольких месяцев терроризировавшего кражами и разбойными нападениями жителей окрестных сел.

В погожий майский денек молодая предпринимательница Жанна Степанова ехала на своих «Жигулях» по трассе Александровское - Буденновск. Заметила на обочине дороги голосующего мужчину и решила подвезти.
В машине, доверху забитой коробками с обувью, свободным было место только рядом с водителем. Поехали: Жанна за рулем, Николай Авилов (это был он) - рядом. Через некоторое время попутчик попросил владелицу «Жигулей» свернуть на проселок. Чтобы «правильно» отреагировала на просьбу, приставил ей к боку нож, заставил остановить машину и выйти из нее. Женщина сделала попытку убежать, но зацепилась за напольный коврик автомобиля и упала. Негодяй рванул машину с места, захватив дверцей плащ хозяйки машины и несколько метров протащил молодую женщину волоком по дороге, пока плащ не порвался.
Завладев машиной, криминальный попутчик продолжил движение по автотрассе. В лесу под Буденновском сделал тайник и поместил туда товар, из машины предпринимательницы (ни много ни мало на 90 с лишним тысяч рублей).
Женщина, так неосторожно взявшая в машину якобы добиравшегося куда-то автостопом мужчину, везла обувь на продажу.
Предприимчивый разбойник решил продолжить ее дело. На похищенных «Жигулях», беря понемногу из тайника коробки с обувью, он стал ездить продавать ее по селам Арзгирского района. Попутно присматривался, кто из покупателей побогаче. Днем им продавал, а вечером - у них воровал. Нет, не обувь. Более дорогие вещи.
В селе Петропавловском вынес из домовладения стиральную машину. В Арзгире украл у беспечных хозяев музыкальный центр. В селе Каменная Балка похитил золотое кольцо, пару золотых и пару позолоченных сережек 17 июня 2005 года, видимо, решил покайфовать и нарвал себе в придорожной балке листьев дикорастущей конопли, - более полукилограмма. А на другой день снова пошел «на дело».
В три часа ночи в селе Петропавловском он проник через незапертую дверь в жилище Марьяны Сороковой и, напав на женщину, стал требовать деньги. Сдавливал руками горло, надавливал коленом на грудь, и когда Марьяна от удушения потеряла сознание, сорвал с ее шеи золотую цепочку с крестиком, а из ушей сережки и был таков.
Мнимого коммивояжера уже давно искала милиция. Все ограбленные обратились с заявлениями, описали приметы разбойника.
В селе Петропавловском его и задержали сотрудники Арзгирского РОВД.
Выяснилось, что скромный мужчина, путешествующий автостопом, затем - приветливый продавец обуви, на самом деле - вор-рецидивист, неоднократно судимый.
В феврале 1996 года он был осужден за кражу Буденновским городским судом и приговорен к 6 годам строгого режима. Однако в ноябре 1999 года был досрочно освобожден по решению Кочубеевского райсуда. И взялся за старое. «Гастролировал» по восточной зоне края и промышлял кражами чужого имущества.
В апреле 2002 года предстал перед Новоселицким районным судом, который приговорил его к четырем годам строгого режима.
В мае 2002 года Буденновский городской суд по той же статье дал Авилову 5 лет 6 месяцев. В июне 2002 года Арзгирский районный суд вынес приговор - 5 лет 9 месяцев строгого режима - все за кражи с проникновением в помещения.
Казалось бы, с таким букетом наказаний сидеть и сидеть... Но в январе 2004 года наш «герой» был условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы Постановлением Георгиевского горсуда.
Менее чем через год - он снова предстал перед Фемидой.
Приговором Арзгирского районного суда Авилов признан виновным в совершении преступлений сразу по трем статьям УК РФ: за кражу, незаконное производство, сбыт, пересылку наркотических средств, и за разбой. Ему назначено наказание в виде 9 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Надолго ли?
Имена и фамилии потерпевших изменены по этическим мотивам.
Галина СЕРГУШИНА.
Материал подготовлен при содействии пресс-службы Арзгирского районного суда.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет