Вы здесь

С секретным планом ставропольской мэрии разберутся в Страсбурге?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Похоже, народный бунт жителей Ставрополя против строительного беспредела, санк-ционированного городской мэрией, решили утихомирить в кабинетах краевой власти.

Вице-губернатор Борис Калиничев провел вторую по счету встречу с городским протестным комитетом, куда вошли представители более десятка инициативных групп жителей микрорайонов, где на детских и спортивных площадках, в скверах, лесопарковых зонах пытаются «посадить» многоэтажные элитки или иные фешенебельные новостройки.
Вице-губернатор просил протестантов не перекрывать дороги и решать вопросы в рамках диалога с властью.
- Это будет стиль работы наш с вами без всяких писем, - высказал надежду высокопоставленный чиновник.
Однако письма уже ушли. И не только в Москву, но и в Страсбург. Отчаявшись получить защиту у краевых властей и в судах от произвола городских чиновников, представители двух инициативных групп обратились в Европейский суд по правам человека.
- Здесь все тонет в разговорах, - сказал на встрече с вице-губернатором председатель городского протестного комитета Игорь Маркелов. - Стройки как велись, так и ведутся.
- От чиновников, прокуратуры, судов у меня три пачки переписки, - заявила «протестантка» из 522-го квартала Татьяна Никулина.
- Мы обратились в Промышленный суд. Исковое заявление подписали 196 собственников жилья. Судья Санеев сказал: «Не давите на меня снизу, на меня давят сверху». Куда же тогда нам идти за справедливостью?» - вопрошала член протестного комитета Валентина Фомина.
- Это должно быть предметом заботы городской власти, контроля краевой», - заметил вице-губернатор Борис Калиничев.
- В печати муссируются слухи, что нет генплана, - обиделся архитектор города Петр Маркатун. - Он разработан в 1968 году, но в 1998 г. городская Дума Ставрополя утвердила новое ТЭО (технико-экономическое обоснование. - Ред.) генплана и оно действует до 2010 года.
- Покажите его нам, покажите, - заволновались протестанты.
А. Маркатун предъявил объемистый фолиант и ткнул пальцем в гриф «Секретно».
Есть, мол, генплан, но масштаб 1 см к 100 метрам, - «это для спецов».
- Тогда давайте этот ваш генплан суду, - потребовали протестанты.
- Ну, если судья будет иметь доступ к секретным документам... - засомневался архитектор и пообещал по ТВ и в газетах показать разрабатываемый сейчас проект детальной планировки центральной части города (откуда нет жалоб).
- Вы нас должны извещать о готовящейся застройке, - не унимались члены протестного комитета.
- Да, в Градостроительном кодексе есть такая строка, но не определена форма, как извещать, - отбился городской архитектор.
- Все вопросы застройки - в компетенции местного самоуправления. Разрешать их можно только в судебном порядке, - проинформировал присутствовавших главный архитектор края Юрий Расходов.
Жители обращаются в Страсбург. Надеются, что в Европейском суде найдутся спецы, которые разберутся с секретным генпланом ставропольской мэрии.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет