Вы здесь

На Ставрополье родилась грандиозная идея соединить Каспийское море с Черным. Проект может потянуть на 7 млрд. долларов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера первый замминистра экономического развития и торговли Виктор Миленин ознакомил журналистов с идеей строительства канала между Каспием и Черным морем предположительной стоимостью $ 5-7 миллиардов долларов.

Канал глубиной 16 и шириной 70 метров общей протяженностью 640-650 километров, соединяя два моря, пройдет по территории Дагестана, Калмыкии, по линии Маныческих озер в Ставропольском крае и по Ростовской области.
- Новый проект способен обеспечить социально-экономическое развитие не только Ставропольского края, но и России в целом. Он откроет новые возможности в торговле с иностранными государствами, международном туризме в ЮФО, - отметил Виктор Миленин. - Претворение его в жизнь даст возможность создать сотни рабочих мест сразу в нескольких районах края и соседних регионах.
Главным портом межморского канала, по задумке минэкономразвития края, должно стать село Дивное. Сейчас проводится работа по подготовке бизнес-резюме проекта. После его появления объявят конкурс для компаний, которым будет предложено подготовить бизнес-план. Предстоит также оценить проект канала с научной точки зрения, для чего будут привлечены специалисты, способные дать квалифицированное заключение.
Проект имеет шансы на реализацию в свете принятия летом этого года Закона «О концессионных соглашениях».
Виктор Миленин сообщил, что данной идеей ставропольцев уже интересовались арабы и израильтяне, которые готовы приступить к подробному изучению проекта.
Минэкономразвития края вполне может найти партнеров не только за рубежом. В минувший вторник министр регионального развития РФ Владимир Яковлев в интервью «Российской газете» презентовал новые условия государственной политики в системе развития регионов, суть которых определяется намерениями правительства вкладывать федеральные инвестиции в те регионы, которые способны представить наиболее значимые национальные проекты. Яковлев выразил позицию, что Россия готова направить средства (70 миллиардов рублей) формируемого инвестиционного фонда в те субъекты, где они реально дадут максимальную отдачу. Ставрополье на заявление главы Минрегионразвития откликнулось едва ли не первым.
Наталья АЛАДИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет