Вы здесь

Александр Черногоров не пользуется доверием Владимира Путина. Иначе затянувшееся молчание президента не объяснить

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Такой вывод прозвучал в минувшую субботу на краевой партконференции «единороссов». Делегаты ходатайствовали перед бюро высшего совета партии «Единая Россия» о представлении на высшую должность в крае Ю. Тыртышова.

- Это подтверждено процедурой, - подчеркнул секретарь политсовета регионального отделения партии Ю. Тыртышов. - Заявление подано 26 сентября. Положенные на рассмотрение семь дней давно истекли. Однако от президента до сих пор не поступили в краевую Думу нужные бумаги на утверждение на третий срок губернатором А. Черногорова. Это дает основание считать, что Александр Леонидович не пользуется доверием В. Путина.
Но эти слова Ю. Тыртышов сказал уже в конце конференции. А начал свой доклад с инициативы президента России В. Путина о четырех крупных национальных приоритетах: в сфере здравоохранения, образования, жилищного строительства, сельского хозяйства.
Особенно много говорил докладчик о проблемах развития АПК в крае. По поголовью крупного рогатого скота сегодня край находится на уровне 1940 года.
С таким природно-климатическим богатством можно быть процветающей территорией. Текущий год оказался для аграриев края еще более урожайным, чем предыдущий. Собрано 6,4 млн. тонн зерновых культур. Но наши сельхозпроизводители снова оказались в тупике. Рекордные урожаи спровоцировали кризис перепроизводства и низкий уровень цен на зерно. В конечном счете сложившаяся система хозяйствования вновь не смогла обеспечить рентабельность отрасли.
Потребность в изменении стратегии развития ощущается в сельском хозяйстве края уже не первый год, но целенаправленных, программных шагов в этом направлении мы не видим. С непонятным упорством губернатор призывает аграриев увеличить урожай зерновых в будущем году еще на миллион тонн.
Не пошел на пользу селянам и устроенный в крае эксперимент с реформой местного самоуправления. Бюджеты поселений оказались скудными. Поселковая власть – беспомощной. При отсутствии правовой и методической поддержки органы власти на местах просто-напросто не знают, за что они отвечают, каковы их полномочия, на что они реально могут рассчитывать. В итоге опыт нашего экспериментального региона сводится в основном к формуле «учитесь на наших ошибках».
Есть только один показательный пример, как в отдельно взятом муниципальном образовании края в этом году, наконец, появится водопровод, и то после личного вмешательства президента страны.
Вся страна узнала: если губернатор хочет остаться у власти, он найдет любые деньги и бросит на строительство любые силы. Чтобы ускорить процесс, власть заставила строителей работать без согласованного проекта, без отвода земельного участка, с прямыми нарушениями норм строительства. Траншею рыли не 1,5 метра глубиной, а меньше метра. Вместо двухтрубного исполнения протянули только одну «нитку». Выполнялась так называемая временная схема водоснабжения. О расширении действующих водозаборных и водоочистных сооружений речи вообще не велось. А ведь всем известно, что в Кочубеевском районе даже те населенные пункты, которые имеют водопровод, сидят летом без воды. Все эти грубые нарушения доказывают, что краевая власть преследовала только одну цель – переназначение. Это и был главный смысл строительства.
- Как человек, прямо связанный со строительством и с ЖКХ и занимающий в этих отраслях не последнюю должность, - сказал Ю. Тыртышов, - я заявляю, что после такой стройки все придется переделывать.
Эту стройку можно считать позором краевой власти. Кочубеевское районное отделение партии «Единая Россия» выступило с заявлением, в котором прямо назвало ее очковтирательством.
Неудачные попытки одной ударной стройкой закрыть многочисленные провалы в социально-экономическом положении края бросили тень на всю политическую конструкцию, сложившуюся в стране. В средствах массовой информации появились спекуляции на этот счет. Водопровод назвали трубой имени вертикали власти.
Региональное отделение партии «Единая Россия» взяло выполнение поручения президента под свой жесткий контроль. Мы не допустим никакой «халтуры» и будем добиваться решения поставленной задачи в полном объеме.
Партия «Единая Россия» не считает, что вопрос о переназначении губернатора Черногорова на новый срок поставлен в прямую зависимость от строительства водовода. Будет дана оценка всем итогам развития края за последние девять лет. Региональное отделение партии на протяжении последних лет выступало с конструктивной критикой деятельности краевых органов власти во главе с губернатором, и мы будем по-прежнему действовать с этих позиций.
В прошлом году А. Черногоров, спекулируя именем главы государства и якобы данным ему поручением, начал в крае муниципальную реформу. Причем без принятия соответствующих законов на региональном и федеральном уровнях. Если бы не вмешательство «Единой России», которая помогла краю с принятием необходимых законодательных поправок, все действия краевых властей оказались бы вне закона. Сегодня губернатор снова в угоду своим личным политическим амбициям пытается оправдать поручением президента стройку, которая ведется с грубыми нарушениями действующих строительных норм и правил.
Молниеносного переназначения на новый срок, на что рассчитывал Черногоров, не получилось. И это лишний раз подтверждает, что оценка общих итогов развития края - далеко не лестная для губернатора Черногорова. Одна ударная стройка не способна исправить все ошибки сразу, тем более, если она ведется так бестолково.
Среди своих соседей по ЮФО, находящихся в сопоставимых социально-экономических условиях - Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского края – Ставропольский край является самым отстающим по показателям уровня жизни населения. В крае самая низкая по сравнению с соседями среднемесячная зарплата – 5 тыс. 14 рублей. Причем, если в прошлом году она составляла примерно 67 процентов от среднероссийского уровня, то в первом полугодии текущего года – только 63,2 процента. То есть отставание по этому показателю увеличивается. Ставропольская потребительская корзина - самая дорогая в округе. Треть населения края, по официальной статистике, находится за чертой прожиточного минимума. Причем и здесь действует негативная тенденция: за год число бедных в крае выросло на 2 процента.
Действующая власть пытается списать многие проблемы края на дотационность бюджета. Это не более, чем уловка. Никто не собирается требовать от региональной власти больше возможного и не отказывает в финансовой помощи. Но почему при относительно равных условиях одни регионы демонстрируют стабильное развитие, другие – углубляющуюся зависимость от федеральных вливаний?
Выход для края может быть только один: приводить экономику и социальную сферу в соответствие с потенциальными возможностями. А для этого необходимо менять экономическую политику: требуется развитие собственной экономической базы.
Президент и правительство страны не обязаны держать на контроле каждую питьевую колонку. Разграничение полномочий между различными уровнями власти четко определено. Хорошо известны условия реализации совместных проектов, которые софинансируются из бюджетов различных уровней.
Сегодня региональная власть, дискредитировавшая себя, заражает население вирусом недоверия и по отношению к другим уровням власти. Вы знаете, что в ряде районов непросто решался вопрос о назначении глав администраций. В Степновском и Ипатовском районах края прошли массовые выступления с требованием отставки глав администраций. Сейчас мы видим процесс потери авторитета власти и управляемости в городе Пятигорске. Акции протеста участились в Ставрополе.
Президент постоянно подчеркивает роль партийных организаций в процедуре выдвижения кандидатур на пост главы исполнительной власти субъектов. Уже обсуждается проект закона о выдвижении партией, победившей на региональных выборах, кандидатуры на пост главы региона. Высказываются и за принцип формирования партией большинства органов власти на местах.
На состоявшемся 10 октября заседании бюро высшего совета партии поддержало позицию регионального отделения и высказалось за обсуждение указанного вопроса на нашей краевой конференции. Поэтому сегодня нам предстоит принять обоснованное, ответственное решение.
Численность Ставропольского регионального отделения «Единой России» в текущем году уже составляет 23 тысячи человек. «Сегодня, подчеркнул Ю. Тыртышов, мы являемся самой многочисленной и влиятельной партийной организацией на территории края. Сформированы 400 первичных и 33 местных отделений партии, организована работа 36 постоянно действующих общественных приемных, ведущих работу с населением, обеспечен регулярный выпуск краевой партийной газеты. Фракция «Единой России» в Государственной думе Ставропольского края является самой многочисленной».
Таким был доклад Ю. Тыртышова. Мы сознательно даем большие выдержки из него, чтобы сложилось впечатление об обстановке на конференции. Подстать докладу были и выступления. Сказать, что на конференции много критиковали Черногорова, значит не сказать ничего. Ни один из выступающих даже не предположил возможность его переназначения и сотрудничества с ним парторганизации. Прозвучала даже фраза: «Александр Леонидович на генном уровне не переносит «Единую Россию».
Напомним, что еще неделю назад первый заместитель председателя фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ В. Катренко заявлял, что воля президента для партии свята, и она будет сотрудничать с Черногоровым, если президент окажет ему доверие.
Ясно было, что теперь другой подход. Откуда новый ветер? Ю. Тыртышов и не скрывал, откуда. Из администрации президента. «Мои консультации с администрацией, сказал он, показали, что мы должны назвать свою кандидатуру президенту. Да и сколько можно пребывать в неопределенности? Если мы не поддерживаем Черногорова, то надо называть своего лидера».
Делегаты приняли решение ходатайствовать перед бюро высшего совета партии «Единая Россия» о представлении кандидатуры Ю.Тыртышова на должность руководителя исполнительной власти Ставропольского края.
12 ноября - последний срок внесения президентом кандидатуры в краевую Думу. Так что развязка «горячей осени», как у нас уже окрестили эти дни, близка.
И еще. Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения, что комбинация Черногорова с заявлением о доверии, которая поначалу была расценена его политическими противниками как удачный ход, захлебнулась.
И хорошо, что так. Дело тут даже не в Черногорове. Дело в самой возможности обеспечить политический выигрыш за счет чисто аппаратных штучек, которым нынешний механизм назначения-избрания губернаторов открывает широкие возможности.
Ведь что только ни говорили, объясняя возможное проявление благосклонности президента к Черногорову. Прежде всего о дружеском слове, замолвленном якобы за Александра Леонидовича Борисом Николаевичем. Представляю, какие глаза делали те, кто помнит выборную кампанию 1996 года и публичные обещания Черногорова заковать Ельцина в кандалы за развал страны. Слухи об этом «слове» выросли не на пустом месте. Люди же видели, как обхаживал наш губернатор экс-президента. В последний недавний приезд высокого гостя Александр Леонидович, если помнят читатели, особенно старался. Поговаривают, что в этот раз и попросил за себя Александр Леонидович. Старик расчувствовался и сделал звонок очень многим обязанному ему преемнику. Ну а как тот мог отказать?
Слух второй - обещания Черногорова стать надежной опорой в реализации президентских замыслов по укрупнению регионов и пресечению национализма, взрастающего на почве территориально-административных автономий. Александр Леонидович обещал жизнь положить на объединение края с Карачаево-Черкесией и Калмыкией, восстановление его в границах 1957 года, когда оба этих субъекта были в нашем составе. Без сомнения, энергии у нашего губернатора не занимать, сказки про наши суперуспехи он умеет рассказывать очень убедительно. Ну а что на период референдума еще надо? Вот под эту конкретную задачу президент его и оставил.
Слух третий - обещание поделиться властью с «Газпромом». Все знают влияние этого государственного монополиста на власть, на принятие ею тех или иных решений. Вот Черногоров и пообещал возродить институт самостоятельного главы правительства края и поставить на эту должность человека «Газпрома». На это клюнули, и Черногорова где следует пролоббировали.
Не было только слухов о переназначении за успехи в развитии края.
И хорошо, что плохие слухи не подтверждаются.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет