Вы здесь

Церковь соберут как конструктор

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Скоро в Михайловске появится новый, четвертый по счету храм. Его уникальность заключается в том, что сделан он будет из дерева.

В крае таких церквей - единицы. Строить храм из древесины было желанием горожан, которые собирали деньги на его возведение. Церковь будет установлена в честь святого благоверного великого князя Александра Невского на территории поселка СНИИСХ. Научно-исследовательский институт сельского хозяйства и одноименный микрорайон были основаны в 60-е годы прошлого столетия академиком Александром Никоновым. Он, по словам местных жителей, был человеком верующим, принимал участие в духовной жизни села Шпаковского и строительстве там первого храма в честь всех святых, в земле Российской просиявших. В октябре исполняется 10 лет со дня смерти Никонова, поэтому церковь было решено строить в парке, заложенном в свое время академиком.
На изготовление конструкций храма было потрачено несколько месяцев. Делали их в Соликамске. Изначально планировалось, что деревянные детали оттуда привезут на Ставрополье сегодня - в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Но, как рассказал «Ведомостям» пресс-секретарь Ставропольской и Владикавказской епархии Евгений Бронский, мастера не успели закончить свою работу в срок. Составные части, из которых, как из конструктора, будет собран храм, ждут в ближайшие дни. Высота будущей церкви составит около 16 метров.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет