Вы здесь

Судебная хроника

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Четвертого ребенка мамаша обрекла на смерть
В Предгорном суде завершилось слушание уголовного дела в отношении матери, убившей своего новорожденного ребенка.
Женщина, уже имеющая троих детей, забеременела четвертым. Аборт делать не стала, решила рожать. Но сразу после родов решила избавиться от малыша. Не перевязав пуповину новорожденному, положила его в шифоньер без одежды, где он умер в результате кровотечения и общего переохлаждения.
За убийство суд приговорил горе-мамашу к трем годам лишения свободы, но, учитывая наличие у нее трех несовершеннолетних детей, заменил реальное отбытие наказания условным с испытательным сроком в три года.
За лихачество водителя маршрутки оштрафовали
500 рублей штрафа в доход государства должен выплатить водитель одного из маршрутных такси Ставрополя. Такое наказание назначил ему мировой судья Ленинского района за нарушение правил дорожного движения.
Водитель маршрутки пошел на обгон по полосе встречного движения. В это время навстречу ему на большой скорости двигался легковой автомобиль. И хотя лихачу удалось избежать столкновения, угроза жизни пассажиров была реальной.
Солдат «воскрес» и требует медаль
В Промышленный суд Ставрополя обратился 81-летний Григорий Петрович Панфилов с заявлением об установлении юридического тождества личности.
В 18-летнем возрасте он ушел в армию. В декабре 1943 года в составе разведвзвода участвовал в боях за освобождение Днепропетровской области.
В этом бою он получил тяжелую контузию, и его, находившегося без сознания, сослуживцы сочли мертвым и захоронили вместе с погибшими солдатами в братской могиле. Однако Григорий Петрович, очнувшись от контузии, сумел выбраться из могилы. Но был захвачен в плен немцами.
После войны Григорий Петрович Панфилов вернулся к родным на Ставрополье. И узнал, что в 1944 году они получили на него похоронку. Позднее пришло сообщение из Днепропетровского райвоенкомата о том, что имя Григория Петровича Панфилова занесено в списки погибших на территории Софиевского района, а память его увековечена на братской могиле.
В ознаменование Победы в Великой Отечественной войне президент Украины издал Указ, на основании которого все участники освобождения от фашистов этой страны (бывшей республики СССР) имеют право на получение медали «60 лет освобождения Украины». Российский ветеран Панфилов решил реализовать это право. Он обратился с заявлением в Днепропетровский облвоенкомат, но получил ответ, что вопрос о награждении будет решен, если в адрес военкомата будет направлено решение суда о том, что Панфилов признан живым.
Суду предстоит установить тождество между Панфиловым, объявленным умершим в декабре 1943 года, и Панфиловым, здравствующим и по сей день.
Обещал племянник дядю досмотреть..
Пятигорский суд рассмотрел гражданское дело по иску престарелого жителя города о признании недействительным договора пожизненного содержания с иждивением.
Петр Васильевич Сапончик, будучи в преклонном возрасте, заключил договор со своим племянником Юрием. Согласно этому договору Петр Васильевич передал бесплатно в собственность племяннику принадлежащий ему жилой дом. А племянник принял на себя обязательство содержать дядю до конца его дней. Однако после того, как договор вступил в силу (юридически), новоявленный домовладелец стал угрожать дядюшке и тетушке, что отправит их в дом престарелых или в психиатрическую больницу.
Выслушав стороны, свидетелей, исследовав материалы дела, суд решил расторгнуть договор между дядей и племянником. Последний исключен из числа собственников доли жилого дома.
Галина СЕРГУШИНА.
По материалам объединенной
пресс-службы судов края.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет