Вы здесь

Золотым рукам - золотые медали

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Скоро с монетного двора в краевой центр привезут первые экземпляры медали «Герой труда Ставрополья».

Идея новой награды принадлежит губернатору Александру Черногорову. На протяжении нескольких лет он пропагандировал необходимость учреждения медали за трудовые заслуги, но решение о награде было принято только 16 июня этого года. Сразу закипела работа. Разрабатывались дизайн медали и положение о награждении. Затем эскизы отвезли на монетный двор. Как удалось выяснить в правительстве края, первые экземпляры «приедут» в край в течение месяца. Награждать ею будут граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, проработавших на территории края не менее 10 лет, добившихся исключительных результатов в труде и снискавших славу среди земляков. Механизм представления к награде выглядит следующим образом: трудовой коллектив готовит ходатайство и направляет его в органы местного самоуправления. После согласования оно поступает в комиссию по наградам при губернаторе Ставропольского края, которую возглавляет министр экономического развития и торговли СК Валерий Гаевский. Та решает - назвать труженика героем или нет.
Планируется, что в год таких наград губернатор будет вручать пять штук. Отчеканят медали из чистого золота. Весить она будет 21 грамм. Учитывая среднюю цену драгоценного металла на рынке, медаль потянет на десять тысяч рублей.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет