Вы здесь

Наш человек - в палате

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Учительница начальных классов средней общеобразовательной школы № 1 станицы Курской Людмила Александровна Лысенко стала единственным жителем Ставропольского края, который вошел в первую треть списка членов Общественной палаты, формируемой президентом РФ Владимиром Путиным.
Вчера она вернулась из Москвы и пообщалась с корреспондентом «Ведомостей».

- Как вы попали в независимый список членов Общественной палаты РФ от Ставропольского края?
- Если честно, то мне остается об этом только догадываться. Но, видимо, это случилось по рекомендации главы Общероссийского движения сельских женщин Розы Митрофановны Клементьевой, с которой мы сотрудничали в течение последнего времени. Познакомилась я с ней в прошлом году на российско-шведском семинаре «Взаимодействие гражданского общества с властными структурами всех уровней», который проходил 21-25 мая 2004 года в Карачаево-Черкесии. Там я была в качестве представителя региональной общественной организации - движения сельских женщин Курского района. Здесь же и познакомилась с представителями Общероссийского движения сельских женщин и вошла в его состав. В течение года, прошедшего после этого семинара, я вместе с коллегами и соратниками активно работала с молодежью – мы проводили тематические встречи с молодым поколением в рамках пропаганды здорового образа жизни и по другим направлениям.
- Каковы будут ваши функции в качестве члена Общественной палаты?
- Для себя эту роль я определила как посредник между властью и народом. 2-3 раза в год мне придется выезжать в Москву для участия в работе Общественной палаты. Первый визит в качестве члена Общественной палаты намечен на январь, когда состоится первое учредительное собрание. До конца года станут известны имена его членов. Как нам пояснили в Москве, основной нашей функцией будет общественный контроль над властью, в частности, экспертиза законопроектов, проведение различных расследований.
- Как чувствуете себя в новой роли?
- Пока мне трудно сказать. Но первое, что я испытала, когда узнала о том, что стала членом палаты – это ответственность.
Наталья АЛАДИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет