Вы здесь

Несварение

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Такой диагноз ставропольскому бюджету нынешнего года поставила министр финансов края Татьяна Погорелова. «Бюджет не способен на бездефицитном уровне переварить 122-й закон», - сообщила она депутатам на заседании бюджетного комитета ГДСК. Собравшиеся обсуждали и анализировали исполнение бюджета Ставропольского края в первом полугодии.

По словам министра, ситуация оказалась гораздо тяжелее, чем предполагали. Исполнение бюджета осуществляется в соответствии с назначениями. Традиционно идет перевыполнение плана по доходам. И если бы не размер дефицита, который надо покрыть, картина была бы просто замечательной. Однако дефицит составляет 1 миллиард 300 тысяч рублей.
Т. Погорелова призвала вести жесткую политику по отношению к муниципалитетам и добиваться от них выплаты ссуд (с начала года их было выдано на общую сумму 178 миллионов). Тем более что возврат из краевого бюджета в местные по взысканиям налоговой службы составит почти 200 миллионов. Министр пояснила, что при используемом у нас в крае «вертикальном выравнивании» закон требует равномерного распределения средств между различными уровнями. Иначе, помогая муниципалитетам, можно вогнать краевой бюджет в еще больший дефицит, который при этом будет нарастать как снежный ком.
Главный финансист края отметила, что подавляющее большинство муниципалитетов выполнили свои планы по доходам. В целом по краю идет сокращение недоимки по налогам. Существенно улучшилась собираемость транспортного налога. А самые большие проблемы создают акцизы - третий по значению налог.
Что касается расходов, то они, по признанию министра, финансируются не на 100 процентов, но в полном соответствии с уровнем потребностей.
С обсуждения финансового климата в первом полугодии текущего года депутаты и члены краевого правительства плавно перешли к концепции бюджета на 2006 год. Председатель комитета Алексей Яшкунов подверг его критике, охарактеризовав следующим образом: «Доходов здесь явно меньше, чем желания расходовать».
Самым досадным оказался факт, что увеличение расходной части произошло не из-за желания правительства реализовать какие-то социальные или экономические проекты, направленные на развитие региона, а по причине роста тарифов на коммунальные услуги, инфляции и заявленном на федеральном уровне повышении зарплаты бюджетникам.
Тем не менее депутаты сочли размер дефицита бюджета – 2 миллиарда 600 миллионов - не только «запредельным», но и противозаконным. Министр финансов пыталась их в этом разубедить, утверждая, что если консолидированный бюджет разделить по уровням, то соотношение размера дефицита к объему доходной части как раз впишется в допустимую законодательством норму – 15 процентов для краевого и 10 процентов для муниципального бюджетов. Но депутаты стояли на своем.
В итоге председательствующий на заседании А. Яшкунов резюмировал, что в существующем виде концепцию консолидированного бюджета принять невозможно, указанные в ней цифры будут меняться. Было решено на ближайшем заседании ГДСК создать согласительную комиссию и приступить к доработке документа.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет