Вы здесь

Воспламенившаяся сухая трава стала причиной пожаров, охвативших Ставрополь

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Жаркое и сухое нынешнее лето высушило траву так, что она воспламеняется словно порох. Именно это свойство травы, да еще сильный ветер повлияли на вспыхнувшие в минувшие выходные пожары на многих дачных участках краевого центра.

Как сообщили «Ведомостям» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по СК, первый огненный удар пришелся на садоводческое общество «Зорька». Пожар начался в субботу, около трех часов дня. Первыми загорелись неухоженные дачные участки, где высота травы в некоторых случаях достигала человеческого роста. Сильный ветер способствовал быстрому распространению огненной стихии. В результате были уничтожены десять дачных домиков.
Воскресным вечером были подняты все силы ставропольского и шпаковского гарнизонов пожарной охраны. Огонь бушевал сразу в трех районах города. На улице Южной трава горела на площади в 500 квадратных метров, при этом частично пострадали пять дачных домиков. В районе птицефабрики по улице Пригородной огнем уничтожены 20 дачных участков и повреждены 10. Огонь распространился на территории в 50 тысяч квадратных метров. В тот же день пожарным пришлось спасать аэродром ДОСААФ. Воспламенившаяся трава охватила большую площадь и угрожала местной технике. Пожар удалось остановить в трех метрах от взлетно-посадочной полосы.
Несмотря на то, что во всех случаях пожаров, произошедших в минувшие выходные в Ставрополе, никто не пострадал, суммы материального ущерба будут подсчитывать еще долго. К тому же следствию предстоит выяснить, были ли пожары случайными или же имел место поджог.
Проблемы возникли не только в краевом центре. В Нефтекумском районе горящая вдоль трассы Нефтекумск-Ачикулак сухая трава чуть не привела к трагическим последствиям. В 50 метрах от дороги, в сливной яме под тепловым воздействием сработал гранатомет РПГ-18. Разорвавшийся выстрел нашли в 150 метрах от ямы. К счастью, никто не пострадал.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет