Вы здесь

Школьники отдохнули на 18 миллионов рублей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувший вторник в администрации краевого центра подводились итоги кампании по организации летнего отдыха, труда и занятости школьников в 2005 году в городе Ставрополе.

Чтобы дети могли полноценно провести каникулы, набраться сил и пройти курс оздоровления, с каждым годом требуется все больше средств. Этим летом из городского бюджета на указанные цели было выделено 18 с лишним миллионов рублей, что почти на два миллиона превышает прошлогоднюю планку.
Около восьми тысяч школьников краевого центра, из неполных и малообеспеченных семей, отдохнули и поправили здоровье в лагерях дневного пребывания, которые сегодня пользуются наибольшей популярностью. Кроме этого, в городе сохраняется традиция проведения активного отдыха на открытых спортивных площадках. Их в Ставрополе свыше восьмидесяти.
По данным городской власти, после проведения ряда секций и кружков дополнительного образования количество ДТП с участием школьников значительно снизилось.
Позаботились воспитатели и педагоги и о том, чтобы приобщить сегодняшних мальчишек и девчонок к удивительному и увлекательному миру книг, потому как они проявляют больший интерес не к печатной продукции, а к мультимедийным источникам информации. С этой целью на время каникул в городе организовывали кружок «Летнее чтение для детей и юношества».
В администрации шла речь и о росте затрат на содержание школьников в городских и загородных лагерях отдыха. Так, в «Лесной поляне» на одного ребенка в день выделялось около 80 рублей. Детский лагерь оснащен новой мебелью и аппаратурой, а на его базе отстроен современный спортивный городок. «Лесную поляну» признали лучшим местом отдыха для школьников. Этим летом многие дети хотели провести каникулы именно здесь. Даже третий поток, обычно не особенно популярный, был многочисленным. Поэтому на заседании городской администрации внесли предложение сделать из загородного лагеря круглогодичный комплекс санаторного типа. Тогда и отдых детей станет полезнее и организованнее. Конечно, размер затрат увеличится с 1,3 до 5 миллионов рублей, но горвласти уверены: дело того стоит.
В августе работали 28 городских пришкольных лагерей. Это затруднило подготовку школ к началу нового учебного года. Потому в администрации Ставрополя обсуждался вопрос, связанный с укрупнением лагерей.
Во время летних каникул ребята не только отдыхали, но и оказывали посильную помощь в проведении ремонтных работ на территории школ города. Через ставропольскую биржу труда мальчишки и девчонки получили временную работу. Всего за сезон трудоустроилось около двадцати тысяч школьников города.
Как заверяли власти Ставрополя, этим летом дети провели каникулы гораздо интереснее и продуктивнее, чем в предыдущие годы, и пообещали, что к следующим каникулам им обязательно будет чем удивить городскую ребятню.

Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет