Вы здесь

Виноват Егорлык?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

По сведениям, полученным от специалистов территориального управления Роспотребнадзора по Ставрополью, по состоянию на начало сентября в крае зарегистрировано 50 случаев заболевания лептоспирозом. Из них 46 - в Красногвардейском районе, где зафиксирован, к сожалению, и один летальный исход.

Лептоспироз - острое инфекционное заболевание, которое протекает с лихорадкой и может привести к менингиту, нарушению функций почек и печени. Источником инфекции являются дикие звери - грызуны, землеройки, ежи, и домашние - крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, лошади, собаки. Само же заражение человека происходит через инфицированные продукты или воду.
Случаи заражения лептоспирозом наблюдаются в Красногвардейском районе уже на протяжении пяти лет. Как считают эпидемиологи, район располагается в зоне природного очага заболевания. Этому можно поверить, так как сотрудники Ставропольского противочумного института, проводящие исследования в регионе, не выявили инфекции у грызунов. А у крупного рогатого скота конкретно в Красногвардейском районе выявлен всего один случай заболевания. Это же подтверждает и начальник краевой станции по борьбе с болезнями животных Георгий Джаилиди: «Клинически больных домашних животных в Красногвардейском районе нет. Наши сотрудники провакцинировали крупный и мелкий рогатый скот, свиней, лошадей против лептоспироза. При обследовании дворов не выявлено ни одного непровакцинированного животного».
Вывод один: подавляющее большинство заболевших заразились лептоспирозом водным путем, когда ловили рыбу или купались в реке Егорлык. Пик заболевания как раз и пришелся на жаркий август. Но вероятность заражения остается и в сентябре. А потому специалисты в который раз предупреждают: купайтесь лучше в собственной ванне, а рыбу ловите в резиновых сапогах.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет