Вы здесь

Ставропольцы все-таки «взяли» Казань

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Уезжая в конце августа в Татарстан на XIII многоотраслевую торгово-промышленную выставку-ярмарку «Место встречи - Казань-1000-летняя», ставропольские «купцы», естественно, рассчитывали на успех. Как-никак, повезли не рядовой товар, а лучший ассортимент, высокие технологии и инновации. И их ожидания полностью оправдались.

О событиях в Казани российские электронные СМИ трубили несколько дней подряд, живописуя их яркими красками. Юбилей - ничего не скажешь! В выставке-ярмарке участвовали более пятисот организаций из России и СНГ. Восемнадцать российских регионов представили коллективные экспозиции. Ставрополью выделялось 62 кв. м выставочной площади, где были представлены продукция АПК, проминдустрии, текстильной и легкой промышленности, художественных промыслов, туризм и курорты. Экспозиция вызвала неподдельный интерес и собрала большую зрительскую аудиторию из числа бизнесменов, директоров предприятий, причем не только данной республики, но и среди участников мероприятия из других регионов. Велись деловые переговоры, заключались контракты на поставку продукции.
Сейчас уже можно говорить о конкретных результатах поездки делегации края в город на Волге, которую в министерстве экономического развития и торговли СК считают удачной. К примеру, Ставропольский инструментальный завод договорился о разработке и изготовлении специального инструмента для ОАО «Татнефть», а ООО «Линкор» за полгода поставит в республику сварочное оборудование на сумму три миллиона рублей и на 2,5 млн. рублей - в Новосибирскую область. ЗАО «Мирком» провело переговоры о внедрении бортовых компьютеров на автотранспорт с представителями ряда ведущих машиностроительных компаний - «АвтоВаз», «Волжские моторы», «КамАЗ» и др.
Нашли в Татарстане потребителей своей продукции и ставропольские пищевики. Невинномысский хлебокомбинат заключил дилерский договор с оптовой фирмой «Смак» г. Казани на поставку печенья и халвы (восемь тонн сладостей было продано на ярмарке), а Светлоградское ООО «Класко» подписало контракт на ежемесячную поставку в республику 60 тысяч бутылок растительного масла. Деловых партнеров и покупателей продукции также обрели ООО «Минеральные воды Железноводска», винзавод «Георгиевский», ОАО «Аква-Вайт» и другие предприятия.
Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан проявило интерес к ставропольской технологии быстрого возведения жилья. Широким спросом также пользовались изделия из керамики и фарфора фирм «Дельта-Х», «Темп», «Дубль», которые тоже заключили контракты.
Определены каналы сотрудничества и в сфере здоровья. Лечебная косметика фирмы «Лик-сервис» теперь будет представлена в торговой сети и косметических салонах Казани. А на ставропольском рынке появится стоматологическое оборудование нового поколения Казанского медико-инструментального и Волжского электромеханического заводов, которое не уступает зарубежным аналогам, но значительно дешевле.
Одним словом, участие в выставке-ярмарке «Место встречи - Казань-1000-летняя» может хорошо продвинуть вперед торгово-экономические отношения между Ставропольем и Татарстаном.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет