Вы здесь

Битые сраму не имут?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Краевой суд рассмотрел кассационное представление прокуратуры о прекращении производства по уголовному делу в отношении депутата Государственной думы Ставропольского края по Петровскому избирательному округу Александра Кузьмина.

Напомню, народный избранник в центре города Ставрополя, по версии следствия, обматерил и набил морды сотрудникам ГАИ, которые рискнули остановить несущуюся с превышением дозволенной скорости по центральной улице с включенной на всю мощь музыкой легковую машину, где одним из пассажиров был депутат. Правда, последний, будучи опознанным, причастность к нелицеприятной истории отрицал и несколько месяцев уклонялся от встреч со следователем краевой прокуратуры, прикрываясь справками о болезни.
И все же пришлось предстать перед судом. Однако наказания депутату не последовало, так как он до судебного заседания сумел примириться с потерпевшими. Последние на судебном заседании сообщили судье, что простили обидчика. Судья Е. Криволапова вынесла постановление о прекращении производства по уголовному делу в отношении А. Кузьмина вследствие примирения сторон.
С этим не согласилась прокуратура. Автоинспекторы не гражданские лица, а представители власти, к тому же находившиеся при исполнении. То есть по морде надавали власти. Это же не бытовое хулиганство. Однако битые сраму не имут?
Кассационная коллегия по уголовным делам Ставропольского крайсуда оставила постановление Промышленного суда без изменения, а кассационное представление прокуратуры без удовлетворения.
При другом раскладе подобное депутатское деяние (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей) могло бы потянуть на срок до 5 лет.
А так Александр Сергеевич Кузьмин - не судим. И может спокойно баллотироваться в депутаты Госдумы края на следующий созыв. А может быть, и в депутаты Госдумы России. Новые выборы уже скоро.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет