Вы здесь

К нам едет Салим-Мерюэрт

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Совсем скоро в краевом центре вновь, уже в 36-й раз, прозвучат позывные традиционного фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья». Его организаторами выступили министерство культуры и правительство Ставропольского края, но главная нагрузка по проведению музыкального форума, как всегда, ложится на плечи администрации и артистов краевой филармонии. Что интересного ждет ставропольцев в начале октября, рассказывает директор филармонии Валентина Куникина.

- С каждым годом фестиваль набирает обороты, все больше приглашаются суперзвезды, которые давно известны в стране и за рубежом. Сенсацией можно назвать участие в нашем фестивале суперзвезды русской и мировой оперной сцены, исполнителя мужских и женских партий Эрика Курмангалиева (Салима-Мерюэрта). Обладатель редкого голоса - мужского альта - Курмангалиев ведет широкую концертную деятельность, исполняя оперные партии и сольные программы на ведущих сценах России и Европы. Специально для него Альфред Шнитке написал свою кантату «История доктора Иоганна Фауста». В конце 80-х годов мировая пресса назвала его феноменом. И это абсолютно оправданно: природа одарила Курмангалиева не только голосом красивого тембра, широкого диапазона, гибкого и мощного, но и незаурядным танцевальным и драматическим талантом. В 1992 году за роль Сонг Лилинг в спектакле Романа Виктюка «М. Баттерфляй» по пьесе американского драматурга Дэвида Г. Хванга, он был признан лучшим актером года.
- Насколько я знаю, уже лет двадцать назад, когда Эрик Курмангалиев был студентом института имени Гнесиных, он стал одной из московских сенсаций: юноша с яркой азиатской внешностью и удивительной пластичностью пел женским голосом. На его концерты народ ломился, вокруг него постоянно распространялись скандальные слухи... А с чем приедет артист на наш фестиваль?
- Пока это секрет. Какие произведения на «Музыкальной осени Ставрополья» будет исполнять Эрик Курмангалиев, знает только главный дирижер симфонического оркестра краевой филармонии Юрий Каспаров. Известно лишь, что вместе с солисткой нашей филармонии Ириной Белой в гала-концерте первого октября в академическом театре драмы и в своем сольном концерте на следующий день в здании филармонии Курмангалиев споет несколько редко исполняемых дуэтов. Один из них (открою секрет) - дуэт «Рекордаре» из Реквиема Верди для сопрано и альта. Ставропольцы услышат все эти произведения впервые.
- Кто еще из известных композиторов и музыкантов порадует горожан своим искусством?
- На открытии фестиваля, который в этом году проходит под девизом «Композиторы России - Ставрополью», выступят народный артист РФ, композитор Шервани Чалаев, дважды лауреат всероссийского фестиваля «Песня года» - поэт и композитор Константин Губин, заслуженные артисты России - тенор Вячеслав Егоров и меццо-сопрано Нина Григоренко. Ставропольцев наверняка заинтересует встреча с популярным актером театра и кино Александром Песковым. Он известен по фильмам «Америкэн бой», «Сармат», «Миротворец». А у нас на фестивале прозвучат в его исполнении песни театра и кино. Думаю, у пришедших на гала-концерт вызовет восхищение и выступление восходящей звезды российской эстрады, певицы с яркой внешностью и незабываемым голосом Гении.
- Это все гости «Музыкальной осени». А что покажут хозяева - артисты краевой филармонии?
- Как всегда, и на открытии, и в отдельных концертах выступит симфонический оркестр. Приедет к нам и уже известный на Ставрополье немецкий дирижер Мартин Кнель. Меломаны должны помнить его приезд в 2003 году, когда симфонические концерты под его управлением прошли при полном аншлаге. На этот раз он будет дирижировать Третьей симфонией («Героической») и тройным концертом Бетховена. В исполнении последнего сочинения примут участие также московские солисты: Вадим Галушко (фортепиано), Доротея Ключ (скрипка) и Сергей Лушин (виолончель). Покажет свое искусство и известный как в крае, так и за его пределами балалаечник и гитарист Валерий Минцев.
- Ожидаются ли на фестивальной неделе музыкальные премьеры?
- Обязательно. Камерный хор филармонии представит на суд зрителей новую программу «Гой, ты, Русь моя», состоящую из чудесных хоровых обработок русских народных песен. А вновь созданный вокально-хореографический ансамбль «Слобода» покажет красочную концертную программу «Танцы и песни народов мира». Уникальность этого проекта в том, что молодые и талантливые артисты выступят с самобытными номерами в национальных красивых костюмах, которые для них сшили работники швейного цеха краевой филармонии.
- А что будет на закрытии фестиваля?
- Гала-концерт закрытия «Музыкальной осени-2005» пройдет тоже в здании театра драмы под символическим названием «Как упоительны в России вечера».
Хочу еще отметить, что фестивальная программа будет проходить не только в краевом центре. Симфонический оркестр филармонии даст концерт в Буденновске, а ансамбль «Слобода» покажет свое искусство в Новоалександровске, Изобильном, Буденновске и поселке Артезианском Новоселицкого района.

Беседовала Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет