Вы здесь

Обналичил миллион, а налог не заплатил

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Новоалександровском районном суде завершилось слушание уголовного дела по обвинению 40-летнего уроженца Грузии в уклонении от уплаты налогов. В феврале 2003 года этот гражданин в течение двух недель предъявил в Новоалександровское отделение Сбербанка к оплате два векселя Сберегательного банка РФ стоимостью по 500 тысяч рублей каждый.

В местном отделении Сбербанка векселя погасили и выплатили их владельцу 927 тысяч рублей.
И не было бы у предъявителя этих ценных бумаг никаких проблем, если бы он, как положено, уплатил налоги. А сумма набегала немалая - 120 тысяч 510 рублей. Но гражданин уклонился и от уплаты налога, и от предоставления налоговой декларации. За что и пострадал. Любопытно, что эти 120 с половиной тысяч рублей составляли 100 процентов с суммы всех налогов, подлежащих к уплате данным гражданином. Т.е. за весь 2003 год он не имел другого источника доходов. Будучи женатым и имея на иждивении двоих несовершеннолетних детей, нигде не работал. При этом имел статус вполне законопослушного гражданина: судим не был.
Векселя, как он пояснял на предварительном следствии, получил безвозмездно. От кого? - это следователям установить не удалось.
Сам гражданин по нашему законодательству являлся законным векселедержателем.
А вот в уклонении от уплаты налога суд усмотрел корыстные мотивы и умышленность.
Оборотистый делец признан виновным, и его осудили к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет