Вы здесь

ОАО «СевКавНИПИгаз» - научный потенциал газовиков

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье уже более 40 лет работает уникальная и, бесспорно, одна из ведущих российских отраслевых научных организаций - Северо-Кавказский научно-исследовательский проектный институт природных газов, который специализируется в области научного обеспечения разведки, обустройства и эксплуатации нефтегазовых месторождений.
День работников нефтяной и газовой промышленности в этом году ОАО «СевКавНИПИгаз» встречает с новым генеральным директором - доктором технических наук, профессором, академиком Российской академии естественных наук и Академии горных наук РФ Рамизом Алиевичем Гасумовым. За прошедшие 4 месяца с момента его назначения на этот пост в институте произошли значительные перемены, и, как выяснилось, из беседы корреспондента «Ведомостей» с новым руководителем ОАО «СевКавНИПИгаз», - намечены тенденции к совершенствованию развития Общества в новых экономических условиях и стремление к мировым стандартам.

- В апреле 2005 года состоялось общее собрание акционеров нашего Общества, - отмечает Рамиз Гасумов. - В результате произошли кардинальные изменения в структуре института. Был избран новый состав совета директоров, а также исполнительный орган. Учитывая приход новой управленческой команды, появились перспективные решения, и в короткие сроки удалось поправить экономическое положение, в то время как институт находился в финансовом кризисе - имелись большие долги по зарплате, кредиторские задолженности.
- Не изменилась ли специфика и форма работы ОАО «СевКавНИПИгаз»?
- Нет, мы по-прежнему работаем на договорной основе. Как и ранее, институт выполняет научно-исследовательские, опытно-конструкторские, проектно-изыскательские работы и сервисные услуги для нефтегазовой отрасли. Мы разрабатываем новые технологии и технические средства для строительства и освоения газовых и газоконденсатных месторождений и эксплуатации подземных хранилищ газа. Проводим комплексное проектирование разработки и обустройства нефтегазовых месторождений и строительства скважин. Нашими многолетними стабильными партнерами являются такие дочерние предприятия ОАО «Газпром», как «Кавказтрансгаз», «Кубаньгазпром», «Ямбурггаздобыча», «Ноябрьскгаздобыча», «Надымгазпром», «Югтрансгаз», «Тюментрансгаз» и др. Кроме того, мы осуществляем большой объем работ по договорам для ОАО «Газпром» по общеотраслевым тематикам, имеющим большое народно-хозяйственное значение для нефтегазового комплекса. Налажено сотрудничество с зарубежными нефтегазовыми компаниями Вьетнама, Индии, Болгарии, Украины и других государств.
- Какова ваша кадровая политика? Ведь не секрет, что сегодня довольно остро стоит вопрос подготовки научных специалистов, тем более для такой узко специфичной отрасли как газовая.
- Да, определенные трудности в этом плане есть. Учитывая то, что в настоящее время науке со стороны государства уделяется недостаточное внимание, в этой сфере произошли большие изменения. Увеличился отток научных кадров - многие ученые выехали за рубеж или сменили сферу деятельности, закрыты многие НИИ, не только академические, но и отраслевые, и мы остро ощутили эту проблему, и сейчас подготовка кадров - одно из приоритетных направлений нашей работы. В ее рамках приглашаем и поддерживаем молодых специалистов, которые в большинстве своем приходят к нам после окончания нефтегазового факультета Северо-Кавказского государственного технического университета. Но для того, чтобы молодой специалист стал высококвалифицированным профессионалом, уходит не менее 5-7 лет. Вместе с тем в ОАО «СевКавНИПИгаз» есть все условия для благоприятной и эффективной работы всех независимо от возраста, имеющих многолетний научный опыт и внесших огромный вклад в становление и развитие института. Такие люди, как К.М. Тагиров, Ю.К. Игнатенко, Ю.И. Петраков, В.Ф. Канашук, Е.В. Девятов и другие, кто находится на заслуженном отдыхе, пользуются большим авторитетом и уважением у молодежи. Нельзя также не отметить заслуги таких ученых, как Л. А. Ильченко, А.Н. Лобкин, В.Е. Дубенко, Ю.С. Тенишев, В.Г. Мосиенко, Ю.В. Терновой, Р.А. Тенн, В.А. Гридин, А.А. Перейма, И.А. Галанин, Р.Е. Шестерикова и др. Разработки этих ученых нашли широкое применение в нефтегазовой отрасли, прославили институт не только в России, но и за рубежом. Ученые и специалисты нашего института проводят работу по подготовке кадров, являясь доцентами и профессорами СевКавГТУ и членами Диссертационного совета.
- Состоится ли в этом году успевшая стать традиционной конференция «Проблемы добычи газа, газового конденсата, нефти», организатором которой является ваш институт?
- Да, в октябре в Кисловодске состоится уже третья Международная научно-практическая конференция. С 2003 года она является своеобразным форумом обмена опытом научно-технических и производственных достижений нефтегазовой отрасли и предоставляет возможность специалистам наладить новые связи и повысить эффективность производства. В работе конференции примут участие руководители и ведущие специалисты нефтегазового комплекса России, а также зарубежных компаний. Конференция позволяет продемонстрировать наши достижения и наработки за последнее время. Данный форум позволяет молодому поколению перенять опыт от ведущих специалистов и, в свою очередь, представить им свои доклады и разработки. Мы надеемся на то, что год от года конференция будет набирать обороты и станет одним из самых мощных механизмов нашей практической и научной деятельности.

Наталья АЛАДИНА.

Справочная «Ведомостей»
Рамиз Алиевич Гасумов - генеральный директор ОАО «СевКавНИПИгаз», доктор технических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук и Академии горных наук РФ, почетный работник газовой промышленности, лауреат премии ОАО «Газпром» в области науки и техники.
В ОАО «СевКавНИПИгаз» Рамиз Гасумов работает с 1991 года, начав свою деятельность в институте в должности старшего научного сотрудника. Автор более 260 научных трудов, 50 изобретений, активно участвует в работе Ставропольского отделения Российской академии естественных наук, член Совета по защите докторских диссертаций, профессор кафедры бурения нефтяных и газовых скважин Северо-Кавказского государственного технического университета, председатель Северо-Кавказского отделения Академии горных наук РФ.

Редакция газеты «Ставропольские губернские ведомости» присоединяется к поздравлению генерального директора ОАО «СевКавНИПИгаз» коллектива института и всех работников нефтегазовой отрасли с профессиональным праздником - Днем нефтяной и газовой промышленности и желает творческого роста, успехов в реализации научных замыслов, новых интересных проектов, а также здоровья и благополучия!

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет